Николаевцы Ключко и Деревянченко вышли в 1/8 финала чемпионата мира по боксу

Комментарии:
В минувший вторник в Милане стартовал чемпионат мира по боксу.
В составе сборной Украины в Италию отправились николаевцы Александр Ключко (64 кг) и Сергей Деревянченко (75 кг).
Александр Ключко
В весе до 64 кг на чемпионство претендовали  56 атлетов. В  своем первом бою Александр Ключко  встретился с Бердымурадом Сахатовым из Туркмении. Поединок завершился досрочно - при счете 13:6 за минуту до окончания боя удар Саши поверг соперника в нокаут.
А в пятницу Александр Ключко  одержал свою вторую уверенную победу. Воспитанник заслуженного тренера Украины Владимира Букалова в 1/16 финала был на порядок сильнее иорданца Фарая Алматболи. Финальный гонг застал соперников при счете 22:4 (7:1, 6:1, 9:2) в пользу нашего земляка. Отметим, что в этом весе сокрушительное поражение от чеха Зденека Хладека со счетом 2:12 потерпел россиянин Максим Игнатьев.
Во вторник в 1/8 финала соперником Ключко будет марокканец Мусаид, который одолел ангольца Макину и серба Поповича.
Сергей Деревянченко
Николаевский боксер Сергей Деревянченко (75 кг) начал чемпионат мира в Милане с уверенной победы над  Даниэлем Топаловичем (Босния и Герцеговина). Судьи отдали победу воспитаннику Сергея Корчинского со счетом 12:3, остановив бой досрочно в третьем раунде. Кстати, одним из судей был хорошо знакомый николаевцам господин из Ботсваны по фамилии Морока. Это тот самый рефери, которому указали на необъективное судейство боя в олимпийском Пекине с участием Александра Ключко. Тогда николаевцу засчитали поражение, а этого самого Мороку сняли с судейства в ринге. К счастью, сейчас проблем с Морокой у украинцев не было.
5 сентября соперником Деревянченко был Алекс Теран Миларес из Колумбии, который до этого победил по очкам боксера из США Терелла Гаушу - 12:6. Колумбиец оказался крепким орешком, но николаевец его раскусил. За  Деревянченко остались все раунды, а общий победный счет - 13:8 (3:1, 5:3, 5:4).  Во вторник Сергей в 1/8 финала сразится с турком Адемом Калечи, который выбил из борьбы кенийца Шисиа и серба Варгу.
Ломаченко и другие
К понедельнику сборная Украины потеряла трех бойцов - все из легких весов, все проиграли в стартовом бою. Харьковчанин Денис Шкарубо (48 кг) уступил марокканцу Бучтуи - 0:21, донетчанин Артем Далакян (51 кг) проиграл сильному боксеру из Таиланда Амнаю Руенронгу - 6:8, львовянин Георгий Чигаев (54 кг) уступил россиянину Абзалимову - 4:9.
Остальные пока в строю. На пути к 1/8 финала олимпийский чемпион из Белгород-Днестровского Василий Ломаченко преподал мастер-класс боснийцу Алексичу - 16:2. Херсонец Дмитрий Буленков (60 кг) не без труда справился с Иссаком из Гватемалы - 17:11 и белорусом Сафаръянцом - 14:12. Сумчанин Тарас Шелестюк (69 кг) победил шведа Чартоя - 10:3 и турка Сипала - 14:6. Харьковчанин Александр Гвоздик (81 кг) не оставил шансов латышу Грисунинсу - 14:6 и сенегальцу Ассане - 16:3. Крымчанин Александр Усик (91 кг) победил индуса Сингха - 16:2, а фастовский супертяж Роман Капитоненко вышел в 1/8 финала без боя - его соперник камерунец Ассене на поединок не явился.
На ринг Милана вышло небывалое для чемпионатов мира число участников - 554 атлета  из 133 стран.