Любимец николаевской публики завершил карьеру баскетболиста и станет судьей

Комментарии:
Последний контракт Александра Раевского
Александру Раевскому в последний день лета исполнилось 33 года. В истории спорта, в  том числе николаевского, есть немало примеров и более продолжительных карьер. И все-таки чаще происходит так, что кумиры болельщиков, головная боль соперников и надежда команды в критических ситуациях покидают арены, где они блистали, еще раньше. Тем не менее, любители и специалисты баскетбола Украины с некоторым недоверием отнеслись к сообщению, что разыгрывающий МБК «Николаев» и, в недавнем прошлом, национальной сборной страны Александр Раевский, снайпер и виртуоз дриблинга, решил завершить свои выступления. Контракт с клубом, действие которого истекло в конце мая, стал для него последним в карьере профессионального баскетболиста.
Журналист Анатолий Чайковский встретился с Александром Раевским уже после того, как сам убедился, что один из самых «долгоиграющих» баскетболистов николаевского клуба уже не переменит своего решения. А дело в том, что Саша перед этим побывал на предсезонном судейском семинаре в Черкассах. Не то что бы участие в этом мероприятии автоматически накладывало табу на его игровую карьеру, но это был уже конкретный шаг баскетболиста по иной жизненной дорожке.

- Саша, как там на семинаре - вопросы попались трудные?
- Теоретические вопросы были достаточно сложные, а вот тесты по физической подготовке я сдал легко. Однако ответ о присвоении мне судейской квалификации придет позже.
- Надеюсь, что за формальностями дело не станет. Ты ведь не за полтора дня до экзамена решил перейти в корпус баскетбольных арбитров - регулярно судил матчи в городских турнирах любительских команд. Однако прежде, чем ответить на вопрос «почему?», вернемся к другим аналогичным эпизодам твоей биографии. Ведь впервые выбор между баскетболом и другой специальностью пришлось делать еще после школы?
- Играть мне хотелось так, что и сейчас, 16 лет спустя трудно уйти из баскетбола. Тем не менее, и тогда я понимал, рано или поздно - а что у меня получится в профессиональном баскетболе, никто ведь не знал - мне понадобится специальность вне спорта. Поэтому поступил в Харьковский политехнический университет. Учиться первое время - пока играл за свой вуз - было легко. А вот после переезда в Николаев нагрузки увеличились, времени стало в обрез, к экзаменам иногда приходилось готовиться в поездках, в клубном автобусе.
- Тем не менее, Национальный университет кораблестроения ты закончил успешно и даже поступил в аспирантуру…
- Наверное, инженер-экономист из меня получился бы. Да и тема моей научной работы до сих пор еще никем не распахана. Но уже вскоре я понял, что всерьез заниматься исследованиями на стыке спорта и экономики, одновременно играя в профессиональной команде, невозможно. Баскетбол взял верх.
- Он взял верх не только в плане затрат времени и сил. Несколько лет спустя подкралась болезнь, которая снова потребовала сделать выбор - продолжать  спортивную карьеру или… Это случилось как раз в том возрасте, когда баскетболист «уже все знает, но еще все умеет».
- Поэтому так обидно было уходить… Врачи нашли непростое лечение, мне пришлось ограничить нагрузки, отказаться от некоторых приемов. Пожалуй, лишь через год я снова обрел боевую форму. Меня пригласили в «Азовмаш», с которым я и чемпионом Украины стал, и в финале еврокубка сыграл. Но в Мариуполе игровые нагрузки были поменьше. После возвращения в МБК «Николаев» я нередко что-нибудь травмировал, доктор и массажист регулярно колдовали над моими коленками, ступнями и проч.
- Сидя на трибуне, я предполагал скорее иные причины снижения твоей результативности. Ведь среди твоих оппонентов в командах-соперницах появились не просто легионеры со всех концов света, а такие себе Эль Амин, Келли, Джексон, Родригез, Пенн, Таккер….
- Тут все вместе - и соперники с каждым годом все сильнее, и я - старше. Что касается работы по специальности, то за своими одногодками мне уже не угнаться. А к баскетболу я прикипел так, что решил остаться на площадке хотя бы в качестве арбитра.
- Только ведь баскетбольные арбитры обслуживают матчи «по совместительству», пусть даже зачастую - формальному.
- Как мастеру спорта международного класса мне можно работать с детьми и без диплома тренера. Но еще более важная для меня сейчас задача - помогать моей жене Дине, которая ждет второго ребенка. А Сашу-младшего надо провожать и встречать из школы.
- Саша, читатели «Николаевских новостей», а также вся баскетбольная общественность страны будет как никогда раньше горячо болеть за вас с Диной, чтобы все у вас получилось замечательно. А твоему младшему тезке - отличных успехов в учебной и спортивной подготовке!
- Спасибо! Заодно хочу поблагодарить своих партнеров по команде и президента клуба Андрея Владимировича Черепанова, с которыми я провел свою баскетбольную жизнь игрока.