Баскетбольная суперлига определилась со взносом

Комментарии:
Очередное заседание учредителей Ассоциации баскетбольных клубов Украины «Суперлига» утвердило формулу проведения чемпионата страны.
Соревнования пройдут в два круга с разъездами. Затем первая восьмерка сыграет серии плей-офф - до трех побед, а команды, занявшие места с 9-го по 16-е, проведут свой турнир. Впрочем, число участников может быть и меньше, считает спортивный директор МБК «Николаев» Валентин Берестнев. Поскольку вступительный взнос в 800 тысяч гривен может оказаться не по карману некоторым участникам.

- Валентин Борисович, откуда вдруг такой большой скачок? В прошлые годы взнос был в несколько раз меньше. Притом и сборные готовились, и работа сотрудников федерации оплачивалась. А вот финансовые проблемы у некоторых клубов все равно присутствовали… Ведь недаром одним из вопросов повестки дня на прошедшем заседании было закрытие долгов клубов перед ФБУ. Вплоть до исключения из состава АБК в случае неуплаты.
- Все расходы суперлиги были четко промотивированы. Это и аренда офиса, и зарплата сотрудникам, и оплата судейства. Причем, примерно треть всей суммы Ассоциация передает Федерации баскетбола Украины. Это для сборной Испании ее федерация может найти такого спонсора, который выделит достаточно средств. У нас, к сожалению, это пока невозможно.
- Сохраняются ли еще нерешенные вопросы у учредителей Ассоциации баскетбольных клубов Украины?
- Да, и немало. В частности, я задал вопрос президенту ФБУ о статусе Ивана Гилевича, который в середине прошлого сезона, несмотря на действующий контракт, перешел в БК «Одесса». Александр Волков ответил, что все права по трудоустройству этого игрока сохраняются за муниципальным баскетбольным клубом «Николаев». Сегодня наибольший объем подготовительной работы выпадает на юриста Ассоциации, очень много документов требуют согласования.
- Тем временем, клубы, в том числе МБК «Николаев», уже приступили к тренировкам. Кого Владимир Полях с помощниками возили на морской сбор в Евпаторию?
- Тонченко, Сильковского, Шепиля, Онуфриева, Яйло, Шкурупия, Матюкевича, Норенко и Шурмеля, а также пятерку молодых - Дзюбу, Кушнирова, Жуковского, Шунделя и Галенко.
- Спасибо за интервью и - успехов в спортивной подготовке!