Андорру взяли с трех пенальти

Отборочный матч чемпионата мира. 5 сентября. Киев. Украина - Андорра 5:0
Украина: Пятов, Мандзюк, Кучер, Чигринский, Кобин, Тимощук, Гусев (Гай 71), Ярмоленко, Милевский, Воронин (Селезнев 66), Шевченко (Гоменюк 81).
Андорра: Гомес, Айала, Мартинес, Сонехе, Силва, Валес, Пуйоль, Виейра (Эскура 76), Тоскано (Морейра 84), Хименес, Морено (Х. Гарсия 82).
Голы: Ярмоленко 18, Милевский 45+2, 90+1 (пен.), Шевченко 72 (пен.), Селезнев 90+5 (пен.).

Сборная Украины во второй раз в своей истории в официальных матчах забила сопернику пять мячей, повторив, тем самым, рекорд результативности. Первый был установлен несколько лет назад в матче с Фарерами, теперь вот - с Андоррой. Кроме того, хлебосольные украинцы не реализовали десятка два голевых моментов.
В первом тайме команда Михайличенко дважды забила с игры - отличились Ярмоленко и Милевский. Во второй 45-минутке, редкий случай, наша команда трижды пробивала пенальти! Шевченко, Селезнев и Милевский с «точки» не промахнулись. Андорра подтвердила славу одной из слабейших команд Европы. Пиренейские парни за девяносто минут несколько раз перешли среднюю линию поля и на том свою задачу в атаке посчитали выполненной.
В среду сборной Украины будет противостоять соперник посильней - команда Белоруссии. Любой результат, кроме победного, нас не устроит. Сябры после поражения в Хорватии (0:1, Ракитич, 74) почти утратили шансы на второе место в группе 6. Тем не менее, легкой прогулки в Минске у подопечных Михайличенко не будет.
В группе 4 Россия после победы со счетом 3:0 над другим футбольным карликом - Лихтенштейном - вплотную подобралась к лидеру Германии. Кстати, россияне, как и украинцы, тоже преуспели в реализации пенальти - дважды с
11-метровой отметки цель поразил Павлюченко. Единственный мяч с игры забил Василий Березуцкий. В этой же группе финны добыли волевую победу в Баку - 2:1. У скандинавов в стартовом составе вышли братья Еременко, защищающие цвета киевского «Динамо» и «Металлиста». А вот экс-игрок МФК «Николаев» Александр Чертоганов на поле не появился.
В группе 1 победную поступь венгров остановили шведы, одолевшие соперника на его территории - 2:1. Победный мяч на 90-й минуте забил Златан Ибрагимович. В этой группе, кроме шведов, весьма неуютно себя чувствуют и португальцы, которые пока четвертые. В Дании Криштиану Роналду и компания «отскочили» на 87-й минуте, когда отличился Лиедсон - 1:1.
В группе 2 обратим внимание на выигрыш Латвии в Израиле - 1:0. Отважные латыши отчаянно цепляются за второе место. Важным для прибалтов будет следующий матч - в Риге со Швейцарией.
Продолжает лихорадить французов, которых в Париже  основательно потрепали румыны. Хорошо знакомые украинским болельщикам Рац, Гиоане и Марика сотоварищи сыграли на «Стад де Франс» вничью 1:1. На гол Анри румыны ответили метким ударом Апостола. В семи матчах некогда славившиеся своей атакой французы едва наскребли девять забитых мячей. Впрочем, даже такие мучения вряд ли помешают команде Доменека занять, как минимум, второе место в группе 7.