МФК «Николаев» прорывается на второе место

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А. МФК "Николаев" - "Моршин" - 3:1

ФК «Моршин», который возглавляет известный специалист, заслуженный тренер Украины Александр Томах, является дебютантом чемпионата страны. Команда основана на базе детско-юношеской академии футбола Моршина по инициативе  губернатора Львовской области Николая Кмитя. Ее основу составляют молодые игроки 1990-1993 годов рождения. Команда официальные матчи проводит в Стрые на стадионе «Сокол», вмещающем семь тысяч зрителей.
В четырех проведенных матчах футболисты ФК «Моршин» набрали одно очко, забили два мяча (Нуридинов, Забродин) и «заработали» три удаления. Поле досрочно покидали вратари Левицкий и Михалевич, который сейчас отбывает дисквалификацию, а также Гомза.

Александр ТОМАХ

Посещаемость: 5 сентября, Центральный городской стадион, +24о, 4000 зрителей.
Арбитры: А. Павлюк, И. Бондарь, В. Топиха (все – Киев), Р. Калита (Николаев).
Делегат ФФУ: С. Найденко (Сумы).
Предупреждения: Кузнецов (44'); Скороход (64'); Нуридинов (90').
Голы: 0:1 - Чутченко (1'), 1:1 - Морозов (8'), 2:1 - Волков (52'), 3:1 - Белоус (58').

На первой же минуте мяч затрепетался в сетке ворот МФК «Николаев». После диагональной передачи и прострела через штрафную площадку Чутченко обыграл защитника и под острым углом метко пробил в цель. 0:1.
Однако праздник на улице ФК «Моршин» продолжался недолго. Белоус «украл» мяч у соперника, сделал навесную передачу  и Морозов ударом головой  равнял счет. 1:1!
На этом итоги первого тайма можно подвести, так как ни одного заслуживающего внимания момента как у тех, так и других ворот, больше не произошло. Можно лишь отметить, что по всем игровым параметрам юные футболисты команды из Львовской области выглядели сильнее своих более опытных оппонентов, у которых каждый третий пас был неточным.

После перерыва игроки МФК «Николаев» заиграли активнее. И гол долго себя ждать не заставил. Бабенцов бросил аут в штрафную площадку гостей, защитник выбил мяч на Волкова, и Дмитрий не раздумывая мощно и, главное, метко «выстрелили» в рамку. 2:1! Через пять минут николаевские футболисты вновь порадовали своих болельщиков. Бессалов с левого края со штрафного навесил на дальнюю штангу, где Белоус ударом головой переправил мяч по назначению. 3:1!
На этом хозяева не успокоились. Только в течение 77-й минуты они не реализовали два голевых момента. Отличился вратарь Левицкий, ликвидировавший выход один на один Скорохода и парировавший удар Ротаня с близкой дистанции.
Таким образом, МФК «Николаев» одержал волевую победу и сократил отставание от лидирующей «Буковиной» до двух очков.

Старший тренер МФК «Николаев» Леонид Малый:
- Первая же атака гостей привела к взятию ворот МФК «Николаев», поэтому нашей команде пришлось резко перестраиваться. Хорошо, что удалось быстро отквитать пропущенный мяч, после этого мы успокоились и взяли игру под свой контроль. В перерыве тренерский штаб внес коррективы в действия игроков, президент МФК «Николаев» Николай Марченко попросил ребят более ответственно отнестить к игре. В результате футболисты прибавили в движении и сумели дважды забить.
Матч с «Моршином» подтвердил, что легких соперников во второй лиге не бывает, победу в каждой игре нужно вырывать на зубах. На ш следующий соперник - «Буковина». Мы готовимся к матчу с лидером в обычном режиме.
В очередной раз хочу поблагодарить николаевских болельщиков за поддержку. В победе над «Моршином» есть и их лепта.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Дмитрий Волков. Он действовал активно не протяжении всего поединка и забил красавец-гол, который стал для него первым в футболке николаевского клуба.

6-й тур 4 сентября, пятница
Бастион - Нива - 1:3
5 сентября, суббота

Динамо - Львов-2 - 0:0
Единство - Верес - 0:1
Рось - Карпаты-2 - 2:0

ЦСКА снялся с чемпионата. Очки, набранные в матчах с армейцами аннулированы - по три пункта сняты с «Единства» и «Нивы». Тем временем, костяк распавшегося киевского клуба перебрался в Ровно и теперь выступает под вывеской «Вереса». Мощь еще несколько недель назад дышавшей на ладан ровненской команды уже ощутило на себе «Единство», которое в субботу уступило «Вересу» на своем поле - 0:1. Отличился Полищук.
Турнирную таблицу по-прежнему возглавляет «Буковина». Она должна была играть с ЦСКА и, следовательно, тур пропускала. На второе место выбрался МФК «Николаев», который отстает от «Буковины» на два очка. Эти-то команды и сойдутся в следующем туре в Черновцах. В случае победы МФК «Николаев» станет единоличным лидером, в случае поражения команда Михаила Калиты отстанет от «Буковины» на пять очков. Это чревато с учетом быстротечности нынешнего куцего чемпионата...
Раздосадованная недельной давности поражением от МФК «Николаев», винницкая «Нива» обыграла в Ильичевске «Бастион», слывущий домашней командой. Похоже, команду Олега Федорчука еще рано списывать со счетов как претендента на повышение в классе.