На этапе кубка мира в Бельгии николаевские батутисты постояли на всех пьедесталах!

У воспитанников  Владимира Горжия  одно золото и три серебра!
В Остенде (Бельгия) состоялся этап кубка мира по прыжкам на батуте. Николаевские атлеты попали на пьедестал в каждом из четырех видов программы!
В квалификации мужских индивидуальных прыжков наш Юрий Никитин финишировал третьим. За чертой финалистов остались николаевец Андрей Матвеев — 17-е место, харьковчанин Александр Чернонос — 24-е и белоцерковец Евгений Дока — 37-е. В финале Никитин показал высокий класс — 40,2 балла принесли ему «серебро». Первенствовал американец Логан Дулей, опередивший олимпионика Афин на шесть десятых балла.
Также серебряным призером стала Елена Мовчан, которая вновь доказала, что ее рано списывать со счетов. В квалификации воспитанница заслуженного тренера Украины Владимира Горжего была четвертой, харьковчанка Юлия Домчевская — пятой. Не попали в финал Наталья Москвина (Харьков) и Марина Кийко (Киев), которые заняли 13-е и 17-е места. Не прошла квалификацию и знаменитая россиянка Ирина Караваева. После четкого выполнения обязательной программы при выполнении произвольной она не смогла закончить выступление.
Среди восьми лучших Мовчан уступила лишь британке Кэтрин Дрисколл, проиграв ей 1,2 балла. Домчевская продемонстрировала стабильность — она вновь пятая.
Приятным сюрпризом стало выступление в мужском синхроне молодых Матвеева и Доки. Николаевец Андрей Матвеев давненько ходит в перспективных, и вот значительный успех на мировом уровне. Правда, ставку в синхроне традиционно делали на опытных Никитина и Черноноса, но квалификационная сессия у них не задалась — лишь 14-е место. А вот темные лошадки Матвеев и Дока выстрелили, выйдя в финал с третьего места. В финале украинские возмутители спокойствия и вовсе добрались до второй ступеньки пьедестала! Их проигрыш американцам Глюкштейну и Дулею составил всего 0,4 балла.
В женском синхроне надежды своих болельщиков сполна оправдали Мовчан и Домчевская, которым с солидным отрывом победили и в квалификации, и в финале. При одинаковой сложности финальной композиции с белорусским дуэтом Леонюк-Горченок украинки обошли серебряных призерок за счет более качественного выполнения элементов.
Призовой фонд соревнований составил 18 тысяч швейцарских франков, из которых победитель в каждой дисциплине получил 1500 франков, серебряный призер – 1000, бронзовый – 500.
В ближаший уик-энд в Зелене Гуре (Польша) состоится очередной этап кубка мира по прыжкам на батуте. Отметим, что в календаре кубка мира с нынешнего года не значится финал. По новым правилам Международной федерации гимнастики участники соревнований, занявшие на этапах места с 1-го по 16-е, получат рейтинговые баллы, сумма которых по итогам года и определит обладателя кубка мира.