В Верховной Раде Украины руководству НБУ напомнили, что его святой обязанностью является обеспечение стабильности национальной валюты

Комментарии:
Гривна падает, а чем же Нацбанк занимается?
Заместитель председателя Верховной Рады Украины  Николай Томенко назвал неадекватной реакцию Национального банка Украины на критическую ситуацию, сложившуюся на валютном рынке. А, точнее говоря, констатировал отсутствие любой реакции главного банка государства на обесценивание гривны.
«На протяжении последнего времени,  когда эксперты утверждают, что нет оснований для дальнейшего обесценивания гривны, мы не видим понятных и обоснованных действий руководства Национального банка», - отметил Томенко в комментарии УНИАН.
Заместитель председателя парламента также подчеркнул, что выходные и праздничные дни по случаю Дня Независимости Украины не должны служить оправданием для молчания Национального банка. Ведь его главная конституционная задача - при любых обстоятельствах обеспечивать стабильность гривны и действовать адекватно.
«Надеюсь, что  Нацбанк в ближайшее время сделает все возможное для стабилизации ситуации на валютном рынке», - подчеркнул Томенко.
 Об отсутствии любых объективных причин для обесценивания гривны заявляют и в правительстве. Вместе с тем премьер подозревает руководство НБУ в содействии валютным спекуляциям.   «То, что происходит сегодня в Национальном банке, в результате чего слабеет  национальная валюта, нельзя объяснить  никакими экономическими и кризисными причинами. Я считаю, что просто в верхушке страны продолжают зарабатывать десятки миллиардов гривен», - подчеркивает Премьер-министр Юлия Тимошенко.
А вот политологи обращают внимание на другую составляющую необоснованного  обесценивания гривны. По их мнению, все это происходит не без участия Президента Виктора Ющенко, использующего Нацбанк и падение национальной валюты, как политическое оружие против Премьер-министра Юлии Тимошенко. В зависимости от поставленной Президентом задачи, Нацбанк может или активно действовать на спасение гривны и стабилизировать курс валютными интервенциями, или, наоборот, ничего не делать, предоставив волю спекулянтам, девальвирующим гривну.

Информобзор