В День знаний, знаменитое предприятие Алексея Вадатурского «НИБУЛОН» вручило трем николаевским школам классы с интерактивными досками

День знаний - день подарков!
День знаний в городе Николаеве уже несколько лет ознаменован доброй традицией - предприятие
«НИБУЛОН» и его руководитель, Герой Украины Алексей Вадатурский делают своим подшефным школам замечательные подарки.
Как и год назад, Алексей Афанасьевич побывал на первом звонке сразу в трех николаевских школах, и каждая из них в этот день обзавелась, благодаря «НИБУЛОНу», новыми классами с интерактивными досками.
В школе №57 на Намыве такой ультрасовременный подарок получили кабинеты физики и биологии, в школе №51 в Соляных - кабинет географии, в школе №24 в Матвеевке - кабинет химии. В каждом из кабинетов Алексей Вадатурский лично ознакомился с возможностями этого чуда техники. На такой интерактивной доске, подключенной к компьютеру и проектору, можно показывать учебные слайды и видео, проводить лабораторные исследования, делать электронным пером пометки, рисовать и чертить различные схемы, как на обычной школьной доске.


- Сегодня ребят уже не удивишь компьютером. Им нужно дать такое, чтобы они сидели на уроках с открытым ртом и схватывали знания. Интерактивная доска - именно то, что нужно, - уверен Алексей Вадатурский.
И действительно, ребятня с огромным интересом следила за манипуляциями учителей у интерактивной доски, внимая каждому их слову на первом в нынешнем учебном году уроке.
Но не только удивительное учебное оборудование досталось школярам в подарок от «НИБУЛОНа». Все николаевские первоклашки увлеченно перелистывали 1 сентября книгу «Моє улюблене місто Миколаїв», изданную по инициативе знаменитого предприятия. А школьники всех возрастов были безумно рады сетке с футбольными, волейбольными и баскетбольными мячами.
Чувства родителей выразила представитель родительского комитета школы №57 Оксана Мацокина:
- Как же нужно любить детей, чтобы делать такие подарки!
Особенно порадовались дарам в школе №24. Матвеевка - самый удаленный район города, и до недавнего времени тамошняя школа не была обласкана вниманием городских властей и спонсоров. Помощь «НИБУЛОНа» тут восприняли как манну небесную. Год назад эта компания подарила школе компьютеры в кабинет информатики и интерактивную доску в класс физики, а ныне - интерактивную доску в кабинет химии.
Отличник народного образования Украины, учитель Елена Олабина призналась, что мечтала о таком подарке всю жизнь. Кстати, выбор кабинета для установки интерактивных досок в этой и остальных школах был обусловлен высокой профессиональной репутацией учителей, ведущих конкретный предмет.
- Наша компания не стала бы успешной без успешных людей, - сказал Алексей Вадатурский. - У бизнеса нет будущего, если не подрастет поколение, которое получит лучшие знания. Мы, как патриоты Украины и представители социально ответственного бизнеса, взяли шефство над более чем полусотней школ в десяти областях, где есть подразделения «НИБУЛОНа». Отмечу, что мы не помогаем богатым школам, где учатся дети из зажиточных семей. Опекаем только те учебные заведения, где школяры - из семей со средним достатком. И мы делаем все, чтобы условия для учебы в этих школах не уступали условиям в элитных заведениях. Я хочу, чтобы образовательный уровень в украинских школах достиг такой черты, когда отпадет необходимость отправлять наших детей за аттестатами за границу. В Украине очень много талантливых мальчишек и девчонок. Просто нужно помочь им раскрыть свой талант, и «НИБУЛОН» подарками в День знаний вносит свою лепту в это благородное дело. Нужно меньше надеяться на государство, у которого до всех школ руки не дойдут, особенно в условиях кризиса. Надеюсь, что такие ежегодные «школьные» акции нашего предприятия послужат хорошим примером для других предпринимателей.


Как сообщил Алексей Вадатурский, 1 сентября подарки получили все подшефные школы «НИБУЛОНА» - в Николаевской, Черкасской, Полтавской, Хмельницкой, Луганской и других областях. Где-то в период летних каникул отремонтировали водопровод, провели отопление, поменяли окна, обновили крышу, кому-то посчастливилось получить в дар компьютерный класс. А началась эта история тринадцать лет назад, когда «НИБУЛОН» обзавелся своим первым филиалом - в Доманевском районе. С тех пор все 24 школы Доманевщины получили от николаевской компании компьютеры. Сегодня, кстати, получили от «НИБУЛОНа» в подарок новый компьютерный класс и детишки из Лидиевской школы. Только добрым словом вспомнят «НИБУЛОН» в десятках других учебных заведений.
В первый день осени от многих людей приходилось слышать слова о патриотизме руководителя «НИБУЛОНА». Николаевский городской голова Владимир Чайка, побывавший на первом звонке в школах №51 и №24, вспомнил, например, о недавно начатом строительстве нибулоновского флота:
- Вадатурский мог выбрать любую другую западную компанию для строительства судов. Возможно, так оно обошлось бы ему дешевле. Но Алексей Афанасьевич выбрал николаевскую верфь, поскольку уверен в необходимости поддержки отечественного производителя, а потраченные деньги вернутся - в виде имиджа предприятия и надежности судов.
Мэр также напомнил, что три года назад он озвучил лозунг «Каждой николаевской школе - компьютерный класс» и первым откликнулся именно «НИБУЛОН», который не без удовольствия принялся «раздаривать» школам «умные машины». И вот Вадатурскому пришло время собирать сочные плоды своей благотворительности в виде возросшего числа медалистов, победителей и призеров городских и всеукраинских предметных олимпиад. Но особенно приятно Алексею Афанасьевичу было узнать, что почти все выпускники «нибулоновских» школ стали в нынешнем году студентами, а 17 человек - избрали аграрные вузы. Отметим также, что библиотека школы №57, оснащенная электронным «книгохранилищем» и компьютерами от «НИБУЛОНа», победила во всеукраинском конкурсе школьных библиотек! Алексей Вадатурский надеется, что многие нынешние школьники, которые благодаря его предприятию получили доступ к знаниям с помощью последних технических новинок, впоследствии придут работать именно на «НИБУЛОН». 
А что же кризис, спросите вы? Алексей Вадатурский не раз подчеркивал, что эта напасть его предприятию не страшна, и на подарках для школьников он экономить не намерен, ведь спустя годы они непременно вернутся сторицей как для «НИБУЛОНа», так и для всей Украины. Поэтому, прощаясь с ребятами и учителями из подшефных школ, Алексей Вадатурский, как и в прежние годы, сказал:
- До встречи 1 сентября!