Шестьдесят николаевцев с начала года стали почетными донорами Украины

Комментарии:

Доноры всегда и везде пользовались почетом и уважением.

Ведь люди, сдавая свою кровь, спасают чью-то жизнь, помогают выздороветь больным. Но, можно сказать, что донор - это человек, который не только желает помочь другим, но и заботится о собственном здоровье. Донорство - это одна из составных частей здорового образа жизни.
Круглосуточно на Николаевской областной станции переливания крови работает подразделение выдачи компонентов и препаратов крови. Мчатся по городу в любое время суток машины «скорой помощи», чтобы спасти жизнь в роддоме, травматологическом, хирургическом отделениях или в детской больнице.
Запасы крови должны пополняться ежедневно, ведь никто не знает, что ожидает нас завтра. Нередко при патологических родах жизнь женщины может спасти только переливание крови, а заменное переливание крови новорожденному при резус-несовместимости - единственная возможность дать малышу жизнь и здоровье. Больным гемофилией для остановки кровотечения необходимы кровоостанавливающие препараты плазмы в большом количестве, требующие заготовки крови от ста и более доноров на каждый случай. Тяжелые производственные и бытовые травмы, пострадавшие в ДТП, ожоговые больные - все такие случаи требуют переливаний компонентов и препаратов крови и зачастую - немедленно.
В прошлом году около девяти тысяч человек сдали свою кровь и оказали помощь больным людям, а с начала нынешнего года уже более пяти тысяч человек стали донорами.
Во многих случаях как лечебное средство компоненты и препараты крови незаменимы. А единственным источником крови является только донор.
Донором может быть каждый здоровый человек от 18 лет.  
Люди, сдавшие кровь 40 раз, а  плазму - 60 раз, становятся почетными донорами Украины. В Николаевской области уже более 900 человек удостоены этого звания.
В минувшем году на Николаевщине звание почетного донора Украины получили 60 человек. Эти люди имеют определенные льготы, согласно Закону Украины «О донорстве крови и ее компонентов».
При обращении впервые на областную станцию переливания крови оформляется карта донора, заполняется анкета, проводится медосмотр врачами-специалистами. Сама кроводача занимает всего 5-10 минут.
За последнее время техническая база Николаевской областной  станции переливания крови пополнилась современным оборудованием, необходимым для забора, переработки и изготовления  компонентов и препаратов крови.
У взрослого человека 4-5 литров крови. Во время кроводачи берут 450 мл крови - это составляет  семь процентов, которые восстанавливаются в течение 72 часов. Кроводача не повреждает иммунную систему, а напротив, улучшает обмен веществ.
Забор крови осуществляется только системами одноразового использования.
Коллектив Николаевской областной станции переливания крови  заранее благодарит всех, кто является или желает стать донором. Большое спасибо за ваше доброе сердце, за  отзывчивость!  
Всех желающих проявить милосердие и добровольно стать донором просим обращаться на областную станцию переливания крови по адресу: г. Николаев, переулок Радио, 2, с 8.00 до 13.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. При себе иметь паспорт с пропиской. Телефон для справок: 46-72-01.

Николай Гринюк, заведующий отделением Николаевской областной станции переливания крови