Налог и авто

Комментарии:
Постановлением КМУ №606 от 09.07.2008 «Об утверждении порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств» установлена разная периодичность прохождения технического осмотра колесных транспортных средств в зависимости от его предназначения.
Период проведения техосмотра колесных транспортных средств установлен:
· с 15 января по 15 декабря - для тех средств, технический осмотр которых проводится один раз в два года или один раз в год;
· с 15 января по 30 июня и с
1 июля по 15 декабря - для тех средств, технический осмотр которых проводится два раза в год в два периода.
 Порядок уплаты налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов не изменился. Налог уплачивается согласно ст. 5 Закона Украины от 11.12.1991 №1963-ХІІ «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» (с изменениями и дополнениями) физическими лицами перед первой регистрацией в Украине, регистрацией, перерегистрацией транспортных средств, а также перед техосмотром транспортных средств ежегодно или один раз за два года, но не позднее первого полугодия года, в котором проводится техосмотр.
За нарушение законодательства налагаются штрафные санкции в размерах, определенных статьей 17 Закона Украины №2181-ІІІ от 21.12.2000 «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» (с изменениями и дополнениями).