Известный украинский политик и финансист рассказал в Николаеве о своих планах на президентскую кампанию

Комментарии:
Сергей Тигипко: Я вернулся в политику, чтобы сделать Украину сильной
В минувшую среду известный украинский политик Сергей Тигипко, объявивший о своем намерении баллотироваться на пост Президента Украины, побывал в Николаеве. Он встретился с горожанами в ЧГУ имени П.  Могилы и дал пресс-конференцию в бизнес-центре «Александровский».
Как пояснил Сергей Леонидович, его поездки по стране имеют две цели:
- Во-первых, хочу изучить главные проблемы регионов. Надо напитаться информацией, чтобы понять, что самое «больное» для народа. Политик должен быть профессиональным: если он не знает проблем, он с ними не справится. Во-вторых, очень много пессимизма у людей. Такое впечатление, что они полностью разуверились в том, что ситуацию в стране можно исправить. В своих ответах я пытаюсь разложить проблемы на составляющие и доказать, что ничего непоправимого не произошло.
Сергей Тигипко сообщил, что он объездит все регионы Украины и тогда сядет за написание предвыборной программы. Но почему он решил бороться за пост главы государства именно сейчас?
- В 2004 году я был во власти, - говорит политик. - Для того, чтобы баллотироваться на пост Президента, мне нужно было стать кандидатом от власти. Вы знаете, на кого сделал ставку Леонид Кучма. Тогда шансов у меня не было. Если смоделировать ситуацию и предположить, что после второго тура тех выборов снялись оба кандидата, я уверен, у меня были шансы победить. Сейчас я иду на выборы потому, что мне очень не нравится ситуация в стране. Власть неадекватно реагирует на кризис, я вообще не вижу системной реакции, хотя Украина пострадала чуть ли не больше всех. Почему мы потеряли больше, чем другие страны СНГ? У власти до сих пор нет никакой программы действий, она занимается текучкой, «гасит» какие-то незначительные проблемы. Так руководить нельзя. Скажу откровенно, «моя хата с краю» - не мой принцип. Я хочу влиять на ситуацию.
Сергей Леонидович уверен, что он не менее конкурентоспособен, чем остальные претенденты на пост главы государства:
- Если посмотреть, кто чем занимался и что сделал, я чувствую себя уверенно. Рейтинг? Я знаю последовательность: сначала тебя должны вспомнить, затем узнавать, а уже потом рейтинг. То, что власть не реагирует адекватно на кризис, негативно скажется на рейтингах сегодняшних лидеров. И Ющенко, и Тимошенко, и оппозиционный Янукович будут терять поддержку. А тот, кто находится не у власти и говорит, что нужно делать для выхода из кризиса, будет набирать.
Политик отметил, что на данном этапе он сам себя финансирует, но в дальнейшем рассчитывает на поддержку среднего бизнеса.
- Конечно, я могу без проблем найти финансирование, знаю, к кому обратиться и у кого есть деньги. Но я понимаю, о чем пойдет разговор. Вернуться в политику, чтобы обслуживать чьи-то интересы или краснеть за свою фракцию, которая не голосует за правильные вопросы, я не хочу. Олигархи пусть финансируют кого-то другого. Я рассчитываю на средний бизнес. Уверен, мы сами справимся. Я знаю много молодых сильных ребят, в том числе и на государственной службе, и в экономических министерствах, которые засиделись и никому не нужны, которых не пускают даже на уровень замминистра, потому что там нужны свои «решалы». В Украине есть уникальное министерство, где пятнадцать заместителей министра! Наше государство позволяет себе такой шик - за пять лет увеличить количество чиновников с 240 до 290 тысяч! Мы найдем в свою команду не «решал», а молодых, профессиональных, незаангажированных.
Продолжая тему команды, Сергей Тигипко отметил, что в одиночку ему ничего не сделать, но, как ни странно это звучит, в политике все зависит от одного человека:
- Если не будет этого одного, в стране ничего не изменится, на коллективный разум уповать не приходится. Мы все видим, как этот разум «управляется» в парламенте. Я думаю, что начну один. Скажу также, что мы создаем свою партию, которая будет участвовать в выборах всех уровней.
Затронув тему местных выборов, которые последуют за президентскими, Сергей Тигипко упомянул николаевского градоначальника. По его мнению, Владимир Чайка достаточно благоразумен, чтобы в преддверии выборов не проявлять симпатии к какой-либо политической силе, и шансы быть переизбанным у него велики.
Кроме того, Сергей Леонидович нелестно отозвался о голосовании на местном уровне  по партийным спискам. По его словам, такая пагубная практика ведет к отсутствию персональной ответственности депутата перед конкретным человеком, который остается один на один со своими проблемами.
Сергей Тигипко ответил на вопросы, связанные с больной для николаевцев темой судостроения:
- Давайте спокойно разберемся в бизнес-ситуации. Мы получили неконкурентоспособную верфь, у котрой нет заказов. Как выйти из этой ситуации? Все время говорят о мощной государственной поддержке судостроения, мол, надо забрать из бюджета и дать корабелам. У кого забирать? Забирать у пенсионеров и инвестировать в завод никто не будет. Это блеф. Надо искать инвесторов с мировыми заказами. И такой инвестор появляется, только с ним надо правильно работать. Конечно, у инвестора будут определенные условия: я погашу на заводе задолженность по зарплате, а вы дайте мне льготы по налогу на прибыль, я выйду на такие-то объемы, а вы уменьшите мне налог на землю, потому что развиваться надо. Нужно положить на одну чашу весов его просьбы, а на другую то, что он предложит государству. Мы ведь ничего не теряем, если ничего не имеем, так почему бы не рискнуть? А если инвестор не выполнит свои обязательства, со стороны государства должна последовать очень жесткая реакция. Других вариантов практически нет. Есть только одна проблема: надо подправить политику государства. Компании, которые инвестировали в Украину деньги, имеют колоссальные проблемы. Потому что у нас только плохие новости. Для инвесторов это означает одно: если президент с премьером какие-то заявления сделали, у них тут же падает цена на акции и сразу возникает желание уйти из Украины. А ведь наш рынок считается одним из самых перспективных в мире.
Сергей Тигипко прокомментировал ситуацию с гривней. По его словам, сегодня украинская денежная единица имеет все возможности быть, как минимум, стабильной, поскольку внешняя торговля Украины сбалансирована и есть лишь незначительные проблемы, которые могут перекрыть кредиты МВФ и другие поступления. Однако, главное, чтобы не повторилась ситуация прошлой осени. Тогда НБУ дал большое рефинансирование коммерческим банкам, а те загнали эти ресурсы на валютный рынок. В результате курс доллара взметнулся в заоблачную высь...
Сергей Тигипко подверг критике экономический популизм нынешней власти:
- К концу года мы будем иметь большой дефицит бюджета. Дай бог, чтобы его покрыли кредиты МВФ и другие заимствования. В последние несколько лет государство ежегодно увеличивало социальные выплаты на 30-40 процентов, тогда как эффективность труда увеличивалась на 5-6 процентов. Людям платили незаработанные деньги! Такой экономический популизм приводил к тому, что прибавки к пенсиям и зарплатам через несколько месяцев съедал рост цен. А надо было увеличивать  выплаты на 5-6 процентов в соответствии с экономическими показателями. Тогда бы у государства оставался жирный пирог на госзаказ, на инвестиционные программы. Мы бы построили мост в Николаеве, строили бы военные корабли. А сейчас, в период кризиса, придется терпеть...