Арбузы и дыни на николаевские стихийные рынки могут попасть по «легальным» каналам

Комментарии:
В супермаркетах, продовольственных магазинах и на рынках города Николаева сейчас много арбузов и дынь.
В основном эта витаминная продукция выращена в Николаевской и Херсонской областях.
Горожан не смущает, что цены на бахчевые «кусаются», достигая гривны за килограмм. Съесть сладкую скибку-другую хотят многие. Еще больше выбор арбузов и дынь на стихийных рынках. Цены здесь ниже, чем в местах легальной торговли. А вот качество более дешевого товара неизвестно. Санэпидслужба города и другие контролирующие органы регулярно проводят проверки в легальных точках продажи. Поэтому там, как правило, с нитратами в дынях и арбузах все в порядке.
Если их содержание превышает предельно допустимый уровень, такая продукция изымается  и подлежит утилизации. А вот чем торгуют «стихийщики», контролирующие органы проверить не могут. Разве что милиция в состоянии прикрыть такую торговлю. Но изгнанные с одного места стихийные продавцы очень скоро со своим товаром появляются в другом месте.
В минувшие выходные автор этих строк провел своеобразный рейд по стихийным торговым точкам, торгующим бахчевыми в Николаеве. У реализаторов  поинтересовался документами на товар. В ответ - ухмылка на лице. Спросил я, а откуда получают арбузы и дыни реализаторы. Оказалось, что нередко от тех самых поставщиков, которые обеспечивают и легальную торговлю. Случается, что иногда на стихийные рынки попадает то, что забраковали в... магазинах. Фактически это опасные к употреблению бахчевые!
В основном же арбузы и дыни, которые продаются в местах неорганизованнной торговли, никакой проверки на содержание нитратов не проходят.
Так что покупателям следует знать, что эта продукция может отправить вас и вашу семью на больничную койку.