Николаевскому высшему училищу физической культуры - 30 лет!

Первов Глеб
Комментарии:
За партами  с чемпионами
1 сентября 1979 года в Николаеве была открыта школа-интернат спортивного профиля. С 1990 года она была преобразована в училище олимпийского резерва, а с 1993 года стала высшим училищем физической культуры.
Первым директором тогда еще школы-интерната стал ветеран войны и спорта Георгий Орлов. Он вспоминает: «В то время в Украине было только три таких спортивных заведения - в Киеве, Харькове и Львове. У нас было открыто два отделения - гребли академической и на байдарках и каноэ. Их возглавляли А. Губарев и Я. Бизер».
Проработав три года, Орлов ушел на пенсию. Директором был назначен М. Адыров, затем училище возглавляли В. Бубырь (1982-1984), А. Королев (1985-1987),
Н. Ворона (1987-2000), Л. Тихомирова (2000-2008). Сейчас директором работает А. Тарасов.
При Николае Вороне была создана добротная материальная база училища. Именно тогда открылись отделения легкой атлетики, велоспорта, фехтования, акробатики, прыжков на батуте, греко-римской борьбы, конного спорта, фристайла, парусного спорта и баскетбола. Он пригласил на работу лучших украинских тренеров -
В. Горжия, В. Бердника, В. Гуровича, В. Шведова, В. Татаренко,
Г. Еготинцева, В. Добровольского, Н. Чекан, В. Устинова, П. Калинчева, Н. Салеева, Н. Хаджиогло,
С. Корчинского, В. Барского и других.
Сейчас в училище работают 14 отделений. Академической гребле обучаются 75 человек. Тренерами работают С. Ентис, Н. Павленко, В. Раевский, В. Раевская, Г. Четвертак, Г. Размахнина, В. Буравкова, Ю. Павленко, А. Лощилова. Участниками Олимпийских игр были Н. Кваша и С. Филь. В 2004 году в Афинах С. Белоущенко завоевал бронзовую медаль в четверке парной. Т. Колесникова - двукратная чемпионка Европы, участница Олимпиад в Афинах и Пекине. Д. Прокопенко выступал на Играх-2008.
В отделении гребли на байдарках и каноэ занимается 55 учащихся. Учителя по спорту - А. Федоренко, В. Шадров, Е. Николаев,
А. Симонов, В. Трофименко,
В. Петрухин. С. Кирсанов - серебряный призер Олимпийских игр. С. Ильюшкин, М. Плаксюк,
В. Рассадюк - призеры и победители кубков мира. М. Кошман - призер чемпионатов Европы.
В отделении фехтования занимаются 37 человек. Учителя по спорту - Ю. Марченко, А. Шликарь, Н. Дымо, В. Сапонько. Они подготовили олимпийских чемпионок Пекина Ольгу Харлан и Елену Хомровую.
В отделении велоспорта обучаются 26 человек. Учителя по спорту - В. Калинчук, Е. Будовицкая,
А. Лаба. М. Халилов - участник Олимпийских игр в Атланте.
Е. Плещакова - бронзовый призер чемпионата СССР. Д. Новосад,
Д. Ратушный и А. Доскаленко - многократные чемпионы Украины, победители и призеры международных соревнований.
Отделение легкой атлетики насчитывает 26 спортсменов. Учителя по спорту В. Килярский и
О. Ильюшкина. Лучшими воспитанниками являются Н. Макух,
О. Кочеткова, А. Демидова, В. Горпинич, В. Литвинова, Д. Киричук, Т. Бабик, О. Окунева, С. Курса.
В отделении баскетбола (юноши) тренируется 17 человек. Тренер Р. Ищенко.
Греко-римской борьбой под руководством Н. Салеева занимаются 16 спортсменов. Лучшими из них являются Г. Павленко,
К. Шорников, А. Малый, Р. Ракушенко, Г. Шабанов. Они победители и призеры юношеских и молодежных игр Украины.
В отделении прыжков на батуте работают В. Горжий и Т. Шуйская. Медали чемпионов мира и Европы завоевывали В. Беляева, Е. Коломиец, О. Цыгулева,
Е. Мовчан, С. Буховцев. На Олимпиаде-2000 О. Цыгулева стала серебряным призером. Е. Мовчан на Играх в Афинах заняла пятое место, в Пекине - четвертое.
Фристайлом занимаются восемь спортсменов. Много лет тренером работала Н. Шведова, а сейчас высококлассных спортсменов готовит Л. Коробочкина. На зимних Олимпийских играх в Альбервилле, Лиллехамере, Нагано и Турине выступали И. Палиенко,
Н. Шерстнева, С. Бут, А. Цупер. Ольга Волкова и Александр Абраменко выступали на Олимпиаде-2006 в Турине, а сейчас готовятся к Олимпийским играм в Ванкувере.
Отделение парусного спорта насчитывает 12 человек. Учителя по спорту - П. Калинчев и Т. Калинчева. Воспитанники этого отделения П. Калинчев и А. Шафранюк на Олимпиаде в Пекине заняли 13-е место в классе катамаранов «Торнадо».
Боксеров в училище готовит
С. Корчинский. Воспитанники училища успешно выступают на соревнованиях самого высокого уровня. О. Машкин - чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира, участник Олимпиады в Афинах. С. Деревянченко - чемпион мира среди студентов, бронзовый призер чемпионата мира, участник Олимпиады в Пекине.
А. Ключко - участник Игр-2008, бронзовый призер кубка мира и чемпионата Европы. В. Волков - чемпион мира среди военнослужащих, призер кубка мира.
В отделении художественной гимнастики обучаются 12 граций. Много лет тренером работала
Н. Ласейчук, а сейчас там трудится Е. Шишко. Гордостью отделения является участница Игр в Афинах, чемпионка мира в групповых упражнениях Юлия Чернова.
С дзюдоистами, которых в училище 12 человек, работает В. Москаленко, много лет трудился
В. Барский. Ведущими спортсменами являются призер первенств и чемпионатов мира и Европы
О. Акуленко и призер чемпионатов мира и Европы Я. Рытко.
В отделении тяжелой атлетики занимается дюжина атлетов, которых обучает Ю. Гурин. Лучшая из них рекордсменка Украины, обладательница кубка страны Н. Шиманская и Н. Тюник - чемпионка Украины МОН.
За годы существования училища подготовлено 16 заслуженных мастеров спорта, 41 мастер спорта международного класса. Участниками летних и зимних Олимпийских игр в разные года были спортсмены, которые учились в НВУФК: 1992 - 4, 1994 - 3,
1996 - 2, 1998- 2, 2000 - 2, 2002 - 2, 2004 - 9, 2006 - 3. На Олимпийских играх в Пекине в составе сборной Украины их было 13! Чемпионками стали выпускница училища Елена Хомровая и студентка училища Ольга Харлан.