Николаевские спортивные хроники XIX столетия

Комментарии:
Его превосходительство из Санкт-Петербурга
Дамы в партере
Летом 1909 года в Николаеве проходили международные соревнования по дамской борьбе. В них участвовали барышни из Норвегии, Германии, Швеции, России и проч.
Эти соревнования вызвали значительный интерес со стороны николаевских женщин. Некоторые из них считали, что данный вид спорта не может быть привлекательным для дам, а другие считали, что приемы борьбы могут сослужить женщине хорошую службу, обезопасив от нападения насильников.
Старожилы Николаева рассказывали, что одна гимназистка настолько основательно изучила эти приемы, что однажды без труда справилась с хулиганом, который приставал к ней на улице.
Голый заплыв
Во второй половине ХIХ века николаевцы начали интересоваться купанием как видом летнего отдыха. Строились мужские и женские купальни, в которых горожане принимали ванны. Наиболее смелые николаевцы выплывали на водный простор, демонстрируя свои возможности в качестве пловцов. Плавание превращалось в спорт.
Многие плавали нагишом, что в то время было обычным явлением. Как-то в яхт-клубе молодой чиновник проводил очередную тренировку. Вместе с ним в воду вошел пожилой голый господин, который плохо плавал. Чиновник стал подшучивать над ним, брызгать на него водой. А когда пожилой господин повернул к берегу, чиновник шлепнул его на прощание по лысине.
Между тем на берегу лысого господина ждали несколько человек. Один из них держал в руках халат и кричал:
- Вы не замерзли, ваше превосходительство?!
Оказалось, что лысый господин -  важная персона, прибывшая для инспекции из Петербурга. Он был человеком добродушным и простил молодому чиновнику-пловцу его выходки.
Футбол на кладбище
В период нэпа футбол начинает  проникать в деревню. В селах на  Николаевщине возникают молодежные команды, которые усиленно тренируются, участвуют в соревнованиях.
В одном из сел хлопцы долго искали место, на котором можно было организовать встречу двух футбольных команд. Наконец, решили провести матч на… кладбище.  
Матч состоялся при большом стечении болельщиков, но вмешались вышестоящие инстанции. И деревенским футболистам крепко попало за неуважение к усопшим.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед