«Донбасс Арена» поразила всю футбольную Европу!

Комментарии:
В прошлом игрок «Шахтера», а ныне тренер МФК «Николаев» Леонид Малый сожалеет, что в его годы не было такого красавца-стадиона, а мэр Владимир Чайка знает, к чему николаевцы должны стремиться 
Итак, в субботу Украина получила стадион элит-класса. Донецкий «Бриллиант», кажется, хоть сейчас может подавать заявку на проведение финалов Лиги чемпионов и суперкубка УЕФА. А главное, наша страна еще раз во всеуслышанье заявила о своих потенциальных возможностях.
Мечты сбываются
Ринат Ахметов рассказал, что после того, как побывал на игре Франция -Украина на знаменитом «Стад де Франс» и ощутил атмосферу футбольного торжества, у него появилась мечта. Мечта - построить пятизведочную футбольную арену в Донецке. Четыре года спустя Ринат Ахметов принимает решение о начале строительства стадиона. И вот 29 августа 2009 года наступил исторический день - «Донбасс Арена» засверкала мириадами огней!
В субботу Ахметов был настоящим именинником. И даже проигрыш накануне «Барселоне» в матче за суперкубок УЕФА, кажется, не слишком-то опечалил донетчан. Иметь в своем городе такой красавец-стадион и такую суперкоманду дорогого стоит. Президенту ФК «Шахтер» искренне аплодировал весь стадион. Так не хлопали ни американской мегазвезде Бейонсе, прервавшей свое мировое турне ради часового концерта на «Донбасс Арене», ни даже футбольным звездам - бывшим и нынешним. А я не припоминаю, чтобы лидеры абсолютно разных политических партий, руководители государства произносили одни и те же восторженные слова в адрес одного человека. И весь стадион восторженно и искренне приветствовал эти речи.


Вип-гости
Важных гостей было около трех тысяч: мэры, губернаторы, народные депутаты, министры, капиталисты, заслуженные футболисты, зарубежные гости. Их трибуна находилась над ложе прессы. Там еще за несколько часов до начала действа «застолбили» места репортеры ведущих СМИ Украины, коллеги из России, Польши.
Президент Виктор Ющенко, спикер Владимир Литвин, лидер регионалов Виктор Янукович, Ринат Ахметов заняли места в одном верхнем ряду. Премьер Юлия Тимошенко со своей бютовской командой расположилась в нижних рядах vip-зоны.
В мой фототелевик попали и другие лица украинской политики. Тут и Анатолий Кинах, и Александр Мороз, вот лидер «Фронта змін» Арсений Яценюк что-то восторженно рассказывает лидеру регионалов. Говорили о футболе с репортерами и Леонид Кучма, и Сергей Бубка.
Перед входом на «Донбасс Арену» Сергей Кивалов с удовольствием фотографировался с болельщиками «Шахтера», а вот угнаться им за Алексеем Михайличенко и порасспрашивать у него о делах сборной Украины не получилось. Зато николаевский мэр Владимир Чайка был щедр на комплименты, он за минуту-другую успел собрать возле себя два десятка слушателей и с гордостью рассказывал, что и в Николаеве создадут хоть и не «Донбасс Арену», но вполне приличный стадион.
Среди пятидесяти тысяч гостей «Донбасс Арены» были другие известные николаевцы. Старший тренер МФК «Николаев» Леонид Малый и николаевский детский тренер Сергей Морозов вообще шествовали в колонне самых знаменитых игроков «Шахтера». Ведь они тоже в свое время верой и правдой служили на благо горняцкой команды. Приехал в Донецк и Александр Белоус, директор магазина «Интерспорт». Его предприятие, увы, одно из немногих, которое оказывает материальную поддержку аматорскому николаевскому футболу.
Гранд-шоу
Право организовать «Гранд-шоу» получил Марко Балич и его компания «К-Эвентс». У нее в активе еще памятные многим церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине, участие в олимпийском проекте 2002 года в Солт-Лейк-Сити, а среди наград за труд - даже две премии Эмми!
Красочная церемония открытия «Донбасс Арены» с ее пиротехникой, уникальным светом и звуком, масштабной хореографической постановкой с участием полутора тысяч волонтеров им удалась. Точно также, как и предыдущие проекты. Это, наверняка, видела вся Украина!

«Николаевские новости» благодарят пресс-секретаря Р. Л. Ахметова - Елену Довженко, пресс-службу ФК «Шахтер», медиацентр «Донбасс Арены», Андрея Бабешко, Украинский журналистский фонд за помощь в подготовке репортажа.