"Нива" - МФК "Николаев" - 0:1!

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

Николаевская команда привезла из Винницы победу!До игры
Накануне старта чемпионата руководители «Нивы» обнародовали основную задачу, поставленную перед командой – выход в первую лигу. Для выполнения этого задания на должность главного тренера приглашен Олег Федорчук, имеющий опыт работы в высшем дивизионе украинского футбола. Новый наставник сделал ставку на местных игроков, а также на тех футболистов, с которыми работал в своем предыдущего клубе – броварском «Нафкоме».
МФК «Николаев» и «Нива» в национальных чемпионатах Украины на уровне всех трех лиг встречались 24 раза. Ни одна из сторон не имеет заметного преимущества – николаевские футболисты выиграли 9 встреч, винницкие – 12, разность мячей – 24:26.
В прошлом чемпионате игра в Виннице завершилась вничью - 0:0, а в нашем городе победили гости – 2:1.

Посещаемость: 29 августа, г. Винница, центральный городской стадион, +25о, 2500 зрителей.
Арбитры: С. Приступа (Киев), Н. Алексахина, О. Кацман (оба - Кировоград), Е. Сапон (Винница).
Делегат ФФУ: Р. Зань (Львов).
Предупреждения: Герасимец (37'); Войцеховский (32'), Гончаренко (35'), Кузнецов (70')
Гол: 0:1 - Скороход (67')

Стартовый состав нашей команды претерпел ряд серьезных изменений. С первых минут вышли на поле обычно выходившие во втором тайме Чаус, Белоус и Скороход, а также давно не игравший Гончаренко. Напротив, в запасе оказались несколько игроков, чей уровень игры, видимо, пока не вполне удовлетворяет как болельщиков, так и тренеров МФК «Николаев».
Встречу николаевцы начали активнее, чем хозяева поля. Вероятно, этому способствовала и поддержка группы наших болельщиков. Уже на 7-й минуте после углового в исполнении Бессалова завершающий удар головой нанес Войцеховский – мяч отразила перекладина. Как обычно, на правом фланге старается расшатать оборону соперника Белоус. Две его попытки защитникам удалось нейтрализовать, а с третьей попытки полузащитнику удалось сделать опасный прострел. На острие атаки оказался Бессалов – его удар голкипер «Нивы» с трудом переводит на угловой. Плеймейкер «Николаева» успевает отрабатывать и в обороне, разряжая обстановку после углового удара от игрока «Нивы» Веретинского. К 35-й минуте, после внушений тренера Сидорчука, немного прибавили игроки команды соперника. Атаковал Найко – наш голкипер парировал удар. Затем с интервалом в минуту предупреждения заработали игроки обеих команд: у нас – Гончаренко, у виннитчан – Герасимец. В заключительной пятиминутке первого тайма комавнды постарались достичь материальной выгоды у ворот соперника. Николаевцы заставили ошибиться Пилявского в ключевом моменте, а сами ответили острым выпадом, который завершал Скороход. Уже в компенсированное арбитром время Кузнецов отважился на мощный выстрел издали – мяч прошел выше цели. Да, напряженные матчи проходили в этот день: в трех встречах, проходивших одновременно, счет был 0:0. И лишь «Буковина» вела 1:0 в игре с «Карпатами-2». Перед вторым таймом мы волновались – сумеет ли МФК «Николаев» усилить мощь, как это уже традиционно происходило во вторых актах. Ясно, что многое будет зависеть от свежих игроков, которых Михаил Калита бросит в бой.
Второй тайм начался в равной борьбе. Защитникам «Нивы» вновь докучал Белоус, активен был Скороход, но создать остроту во владениях Скибенко у николаевцев не получалось. К исходу часа игры инициативой завладели хозяева поля. На 63-й минуте Драган бросил аут прямо в штрафную МФК «Николаев», Гергелюк приложился к мячу, но, к счастью, не попал в рамку. Тут же и с тем же результатом  последовал еще один удар по воротам Бобко. А на 67-й минуте контратака МФК «Николаев» завершилась взятием ворот. Вышедший на замену Комягин слева ворвался в штрафную и ударил по воротам, Скибенко парировал, но первым на добивании оказался Скороход, который в одно касание переправил мяч в сетку. 1:0! Это был третий гол форварда в нынешнем сезоне. «Нива» ринулась отыгрываться, но до ударов по воротам МФК «Николаев» дело почти не доходило. Запомнился лишь неточный выстрел Заводяна на 73-й минуте. На последних минутах «Нива» осадила штрафную гостей, но кроме парочки угловых не добилась ничего. МФК «Николаев» добыл очень важную победу.

Почетный президент МФК «Николаев» Анатолий Валеев:
- Игра нашей команды понравилась, ребята старались и одержали важную победу. Но хвалить никого не будем. Всегда нужно так играть! Чтобы радовать николаевских болельщиков достойными результатами.
Главный тренер МФК «Николаев» Михаил Калита:
- После домашней осечки команда стремилась успешно сыграть на поле одного из лидеров. Проявили характер и добились позитивного результата. Измения в составе были продиктованы необходимостью дать шанс другим футболистам. В нашей команде борьба за место в стартовом составе продолжается постоянно. Такие встречи, безусловно, укрепляют характер и веру игроков в свои силы. Как это всегда бывает, в конце соперник крупными силами пошел вперед. Но мы сыграли грамотно в обороне, а в контратаках могли и увеличить счет. Вряд ли необходимо кого-то выделять, этот матч выиграла вся команда.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал нападающий МФК «Николаев» Юрий Скороход. Настырный форвард, который впервые в нынешнем сезоне вышел в стартовом составе, до конца искал шансы в атаке и был вознагражден за старания, принеся своей команде три очка.

Львов-2 - Бастион - 1:1
Верес - Динамо - 1:2
Единство - Рось - 3:1