Лига Европы

Шахтер (Украина) - Сивасспор (Турция) - 2:0.
Голы: Жадсон (21, пен.), Адриано (59, пен.). Первый матч - 3:0.
Аустрия (Вена, Австрия) - Металлург (Донецк, Украина) - 3:2 (доп. вр.)
Голы: Окоти (36), Ачимович (70, пен.), Сулимани (116) - Танаса (20), Мхитарян (54). Первый матч - 2:2.
Металлист (Украина) - Штурм (Австрия) - 0:1.
Гол: Байхлер (32). Первый матч - 1:1.
Ворскла (Украина) - Бенфика (Португалия) - 2:1.
Голы: Сачко (48), Есин (74) – Савиола (60). Первый матч - 0:4.

Началось все как нельзя лучше: во вторник «Шахтер», играючись, выиграл 2:0 у «Сивасспора», реализовав два пенальти, заработанные Срной. Горняки переключились на подготовку к Суперкубку, а все наши надежды припали на четверг. Увы… «Металлист» ныне совсем не тот, что по весне, когда сражался за выход в полуфинал кубка УЕФА. Коэльо, Девич и партнеры совершенно ничего не смогли противопоставить австрийскому «Штурму». В предыдущих встречах харьковчанам удавалось хотя бы не проиграть, но сколько веревочке не виться… Можно, конечно, говорить о том, что норвежский арбитр не назначил стопроцентный пенальти за пару минут до конца. Но это уже ничего не изменит. Наш земляк Березовчук провел встречу на скамье запасных. «Металлург» дважды вел в счете, но «Аустрия» дважды отыгралась. Подвел команду Димитров, удаленный с поля на исходе основного времени. А за пять минут до конца второй дополнительной 15-минутки Сулмани перехитрил Дишленковича на «стандарте», донетчане выбывают из евротурнира. Игра «Металлурга» на старте сезона впечатляла, но самый ответственный матч сложился неудачно. Экс-николаевец Чечер, отыгравший в Вене все 120 минут, теперь будет выводить «Металлург» с капитанской повязкой на матчи украинской Премьер-лиги. От «Ворсклы» (Полтава) никто чуда и не ждал после 0:4 в Лиссабоне. Команда тренеров Павлова и нашего земляка Балана сыграла достойно, хоть соперник и не был излишне мотивирован, играл экспериментальным составом. 2:1 – победа полтавчан над легендарной «Бенфикой», дополнительные очки в копилку коэффициентов УЕФА.
И у российских болельщиков не радостное настроение. «Зенит» вылетел, не сумев удержать минимальный перевес в игре с португальцами. Причем, пропустили питерцы на 90-й минуте, после грубой ошибки словакского голкипера Чонтофальски. Этот нокаут совпал с церемонией прощания с клубом титулованного наставника Дика Адвоката, проведшего в «Зените» три года. «Динамо» (Москва) вело в счете в игре с болгарами, но затем дважды пропустили. Болельщики скандировали «Позор!» Остался за бортом Лиги и пермский «Амкар», который лишь подсластил пилюлю выигрышем у английского «Фулхэма» за счет гола на 90-й минуте. Отметим успех БАТЭ, белорусы в гостях лишь на 86-й минуте ликвидировали дефицит в один пропущенный неделей ранее гол. А в дополнительное время забили три гола «Литексу»! «Хет-трик» за «Рому» положил в ворота «Кошице» неувядающий Тотти. После недоигранной концовки матча в Бухаресте (на поле выбежали болельщики, а арбитр увел команды в раздевалки) румынский клуб получил техническое поражение 0:3. На поле соперника «Динамо» эти три гола отыграло. А закончилось все серией пенальти. 9:8 – драматическая победа румынской команды. Пришлось бить послематчевые пенальти и в паре «Брюгге» - «Лех». 4:3 – тяжелейшая победа хозяев поля. Компанию неудачниками розыгрыша из числа украинско-российских клубов пополнила «Астон Вилла».
Групповой этап турнира пройдет с 17 сентября по 17 декабря. 48 команд будут разбиты на 12 квартетов - по четыре клуба в каждом. В рамках группового этапа каждая команда сыграет с каждой по матчу дома и на выезде. Две лучшие команды каждой группы выйдут в 1/16 финала, туда же пробьются восемь клубов, занявших третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.