Пекин: миссия выполнима

В Киев вернулся последний отряд украинских олимпийцев

Олимпиада в Пекине - теперь уже история. На Играх-2008 Украина завоевала 27 медалей! В Атланте, Сиднее и Афинах было по 23. Золотой запас страны пополнен на семь наград, серебряный - на пять, бронзовый - сразу на 15!
Николаевцам же эта Олимпиада запомнилась, прежде всего, отменным выступлением земляков, которых в Пекине было 22! Четверо стояли на пьедестале. Финал командного турнира саблисток, в котором сошлись украинки и китаянки, стал украшением Олимпиады. А главную лепту в это первое для Украины пекинское «золото» внесли николаевские девчата Ольга Харлан и Елена Хомровая.
«Бронза» николаевца Ильи Кваши и харьковчанина Алексея Пригорова в синхронных прыжках в воду с 3-метрового трамплина стала приятным сюрпризом. Парни ехали в Пекин за опытом, а выиграли медаль. Удивил и николаевский борец-вольник Тарас Данько. В олимпийский поезд он вскочил в последний момент, а в Украину вернулся с бронзовой наградой.
Заслужил медаль и наш батутист Юрий Никитин. Он прыгал выше и чище всех, но судьи оставили его пятым… В шаге от олимпийского пьедестала остановилась батутистка Елена Мовчан. Она - четвертая. Шесть сотых секунды не хватило до «бронзы» николаевским мастерам академической гребли Татьяне Колесниковой и Светлане Спирюховой.
Но через четыре года в Лондоне вновь запылает олимпийский огонь и вновь николаевцы поведут борьбу за право взойти на пьедестал.
А вчера в аэропорту «Борисполь» приземлился «Боинг», на борту которого из Пекина вернулась последняя группа украинской олимпийской делегации.
В торжественной обстановке встречали и николаевцев: боксеров Александра Ключко и Сергея Деревянченко, заслуженного тренера Украины Вячеслава Николаева, представителей «группы поддержки» - вице-президента областной федерации бокса Олега Машкина и президента областной федерации гребли на байдарках и каноэ Александра Скляра. Вернулись в Украину и журналисты, среди которых и главный редактор «Николаевских новостей» Анатолий Белоножко.
А в Пекине на несколько дней задержатся лишь представители украинской олимпийской миссии.