«Казанка» и «Варваровка» пишут историю областного футбола

Комментарии:

Кубок Николаевской области. Финал

24 августа. Николаев. Центральный городской стадион. 31 градус. 800 зрителей. Арбитр Ан. Кузьмин, ассистенты С. Возняк, А. Еремеев, резервный арбитр В. Колиснык. Делегат В. Науменко.
«Варваровка» (Николаев): Радиола, Смолик, Трофимов, Мизернюк, Горошко, Ярков, Тягий, Вороненко, Удова, Подтоптанный, Бабейко. На замены вышли: Мамчур, Рябинин, Шпартко, Роенко. Тренер – В. Балакин.
«Казанка»: Гурин, Щербина, Чайковский, Христусь, Голуб, Панкратов, Вершинин, Рудь, Большунов, Пашковский, Ружицкий. На замены вышли: Дорошенко, Васильев, Евсюков, Бовтуненко, Трепаков, Кривошей. Тренер – Г. Приходько.
Голы: Тягий (36, пен), Шпартко (65), Ярков (70) – Ружицкий (14, 43, оба – с пен), Пашковский (74), Бовтуненко (85). Предупреждения: Мизернюк, Подтоптанный, Тягий – Голуб, Рудь.

Обе команды впервые сыграли в финале кубка области. На пути к решающему матчу им пришлось сломить сопротивление серьезных соперников. «Варваровка» в четвертьфинале переиграла «Торпедо» (Николаев), а в полуфинале – «Тепловик» (Южноукраинск). «Казанка» выбила из борьбы обладателя кубка Николаевской области 2008 г. «Вороновку», а в полуфинале была сильнее команды «Ингул» (Калиновка).
В День Независимости мы увидели настоящий футбольный спектакль. Поддержать казанцев приехали издалека пару сотен болельщиков, включая оркестр виртуозных исполнителей. Музыканты играли популярные увертюры на протяжении всего матча. Мне, например, понравилось. Не случайно, видимо, 95 лет назад матчи в Николаеве также проходили в сопровождении военных оркестров. А столько флагов с изображением эмблемы ФК «Казанка»  вообще поражали воображение. Варваровские болельщики ответили дружной поддержкой своей команды.
В первом тайме в воротах побывали три мяча, все они были забиты с пенальти. У казанцев дважды отличился Ружицкий, у николаевцев, в интервале между голами соперника, – Тягий. Второй тайм начался с атак «Варваровки», это принесло плоды в середине тайма. Сначала головой забил Шпартко, а затем редкий по красоте выстрел в дальнюю «девятку» исполнил Ярков. «Казанка» ответила рядом атак, в ходе одной из них Пашковский эффектно головой сравнял счет – 3:3. Когда казалось, что выяснение отношений продолжится в дополнительной 30-минутке, команда Казанки забила решающий гол. Сделал это вышедший на замену Бовтуненко. Последние минуты прошли в игре на встречных курсах, но счет больше не изменился. «Казанка» впервые стала обладателем кубка Николаевской области! «Варваровка» впервые сыграла в финале и показала красивый достойный футбол.
 
 
Награждение лауреатов провели руководители федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов и Валерий Запорожец. Кубок области первым принял в надежные руки капитан и голкипер «Казанки» Роман Гурин. Призы лучшим игрокам вручены Большунову и Тягию. Обе команды награждены медалями и памятными дипломами.
Президент ФК «Казанка» Юрий Викторович Серба:
- После такого напряженного матча переполняет усталость. И чувство гордости за наш успех. Да, команда была мотивирована и повышенными премиальными за победу в кубке. Надеемся, что нам удастся выиграть и звание чемпиона Николаевской области. У нас уже практически сложился слаженный и боеспособный коллектив. Даже несмотря на потери: в межсезонье два игрока ушли в команды второй лиги, а нигериец Белле Тити забивает голы за команду высшей молдавской лиги «Нистру» (Атаки). Пока ребят из самой Казанки в нашем составе нет, но молодежь уже на подходе. Чтобы популяризировать футбол в нашем райцентре, и создан ФК «Казанка». Сейчас в детскую школу с удовольствием идут новые мальчишки, значит – у нас будет будущее. Стараемся и материально помогать в развитии местного детско-юношеского футбола. Не случайно, что сегодня нас  так активно поддерживали, на домашних матчах на стадион приходит почти до тысячи болельщиков.
Главный тренер «Варваровки» Валерий Балакин:
- Участие в финале кубка – самый большой успех клуба в новой истории. Немного расстроены, что не удалось удержать победный счет. Но команда проявила и характер, и самоотдачу. Весь коллектив поблагодарил за это наш президент Владимир Тимошин.

Лауреаты кубка
 
Годы
Обладатель
Финалист
Счет
1992
Олимпия Южноукраинск
Коммунаровец Николаев
3:0
1993
ЭВИС (ветераны) Николаев
Олимпия Южноукраинск
3:2
1994
Нива Нечаянное
Олимпия Южноукраинск
1:0
1995
Олимпия Южноукраинск
Нива Нечаянное
4:3 д.в.
1996
Гидролизник Ольшанское
СК Первомайск
0:0, 6:5 пен
1997
СК Первомайск
Колос Степовое
2:0
1998
СК Первомайск
ВОЗКО Вознесенск
5:1, 2:1
1999
Колос Степовое
СК Первомайск
5:2, 1:1
2000
Колос Степовое
СК Николаев-2
3:0, 1:0
2001
Водник Николаев
Колос Степовое
2:1
2002
Водник Николаев
Колос Степовое
3:2 д.в.
2003
Славия Баштанка
Колос Степовое
2:0
2004
Колос Степовое
Славия Баштанка
2:1
2005
Колос Степовое
Славия Баштанка
1:0
2006
Колос Степовое
Строитель Николаев
1:0 д.в.
2007
Вороновка
Торпедо Николаев
4:0
2008
Вороновка
Торпедо Николаев
2:2, 4:3 пен
2009
Казанка
Варваровка
4:3