Этапы проектирования бассейнов

Перед началом проектирования бассейна необходимо изучить предполагаемое место размещения стационарного бассейна. При этом в расчет должно быть принято множество факторов, таких как: состояние грунта и уровень грунтовых вод (по результатам геологии), особенности участка, расположение солнца на протяжении дня, наличие коммуникаций, достаточный доступ для проезда техники и доставки оборудования больших габаритов.
Место размещения бассейна должно иметь соответствующие размеры, желательно чтобы оно было изолированным и достаточно защищено от посторонних наблюдателей.
Кроме выбора места расположения, нужно определиться с формой и размерами бассейна, глубиной бассейна, формой дна, важно учесть обходные дорожки и пляжную зону бассейна.
Перед началом проектирования и строительства бассейна необходимо продумать все до мелочей. Выбрать вид бассейна (скиммерный бассейн или переливной бассейн), который наиболее соответствует Вашим потребностям и подходит Вам (см. информацию далее), метод обеззараживания воды в бассейне. Важно учесть вид облицовки чаши бассейна (лайнер/пленка ПВХ, мозаика или плитка). Наличие гидромассажных мест, водных аттракционов, наличие автоматического ролетного покрытия и его вид (надводная ролета или подводная).
Всегда учитывается назначение бассейна: частное или общественное. Бассейны используют не только для поддержания хорошей физической формы, но и для отдыха и расслабления. Для этого удачным дополнением могут служить влажные террасы, лежанки с аэромассажем, гидромассажные сидячие места, гидромассажные ванны, встроенный гидромассаж в ступенях, гидромассажные стенки, встречное течение, гейзеры, водопады, фонтаны в бассейнах и др. Наличие этого оборудования нужно предусмотреть еще на стадии проектирования бассейна. Очень важным является правильное размещение такого оборудования для его корректной работы.
Проектирование и строительство бассейна - очень ответственная задача, которая требует глубоких знаний и высокой квалификации.