В сталинское время даже за царя Гороха николаевцам давали тюремный срок

Комментарии:
В Управлении СБУ в Николаевской области работает комиссия  по пересмотру архивных дел.
Выполняя Указ Президента Украины «О  рассекречивании, обнародовании и изучении архивных документов, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и  голодоморами в Украине», в  
УСБУ в Николаевской области функционирует экспертная комиссия по пересмотру указанных документов. Основной ее задачей является проведение анализа материалов архива управления, чтобы определить те, грифы ограничения доступа к которым могут быть сняты.  
На сегодня из пересмотренных архивных уголовных дел 78 отобраны членами комиссии для осуществления экспертной оценки. Пять из них связаны с украинским освободительным движением в военные и первые послевоенные годы на севере Николаевщины.
Листая пожелтелые от времени страницы уголовных дел, откровенно удивляешься абсурдности и циничности действий репрессивных органов тоталитарной системы в 30-40-х годах прошлого века. Так, один из обвиненных был осужден за то, что, являясь активистом украинской националистической организации, расхваливал государственное устройство... царской России. Другой длительное время прятал у себя дома партизана и двух односельчан, которые занимались антифашистской пропагандой на оккупированной территории. Кроме того, при его помощи нескольких советских граждан не отправили на принудительные работы в Германию. Однако и он был осужден за антисоветскую  деятельность к 10 годам лишения свободы с поражением в правах на 5 лет и с конфискацией всего имущества.
Сейчас экспертная комиссия  изучает указанные дела, сообщает пресс-группа УСБУ в Николаевской области.