Николаевская старина будет храниться на новых полках

Комментарии:

В минувшую пятницу Николаевский городской архив обрел новую крышу над головой.

В этот день состоялось торжественное открытие его нового здания. Теперь николаевские архивариусы, которые раньше работали в арендованных помещениях, являются полноправными хозяевами  вверенного им здания, с этого момента расположенного по проспекту Мира, 66 а.
Как отметил городской голова Владимир Чайка, это событие имеет для Николаева большое значение. Новое здание архива, построенного и оборудованного по современным стандартам, дает возможность николаевцам получать соответствующие услуги более высокого качества.
- Теперь горожанам будут предоставлены более качественные услуги. В архиве очень удобные хранилища, а его работники всегда готовы помочь, - подчеркнул Владимир Дмитриевич.
Как отметила директор областного государственного архива Лариса Левченко, таким условиям, какие созданы в николаевском городском архиве, могут позавидовать многие работники подобных учреждений нашей страны.
Само здание находится в коммунальной собственности. Чтобы его отремонтировать, из бюджета Николаева выделено порядка
2,5 миллиона гривен.
По словам главного архивариуса города Натальи Савченко, общая его площадь составляет 582 квадратных метра, из них 330 квадратных метров - архивные хранилища.

Пресс-служба Николаевского горисполкома