Названы самые влиятельные люди Украины

Комментарии:
Журнал «Корреспондент» представил ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей Украины.
При подготовке рейтинга учитывались мнения 22 экспертов в разных областях. Учитывалась популярность политиков и их степень влияния на жизнь страны, масштабы управляемых компаний и лоббистские возможности для бизнесменов, а также массовость поклонников для деятелей культуры и спортсменов.
В рейтинге 50 строк в списке топ-100 заняты представителями трех ветвей власти. 22 человека представляют власть исполнительную, 25 - законодательную и три - муниципальную. Семь строк заняли люди искусства, по четыре - религии и спорта, двое - медицины.
В нынешнем списке топ-100
31 новичок. 36 участников списка топ-100 - крупные бизнесмены, из них 21 человек находится вне публичной политики. Это прогресс. Два года назад из 35 бизнесменов  топ-100 только пятеро были вне политики.
91 строчка занята мужчинами, 9 - женщинами. Слабый пол вошел в список сильных мира сего благодаря политике (6 человек), искусству и индустрии моды.
Девять кандидатов в президенты Украины на предстоящих выборах вошли в нынешний топ-100. Причем двое улучшили свое положение в сравнении с прошлогодним рейтингом, двое - новички списка, четверо спустились ниже в рейтинге «Самые влиятельные люди Украины», и один сохранил свой высокий статус.