Василий Ломаченко таки получил настоящего Баркера!

Комментарии:
Ровно год назад Василий Ломаченко, выиграв «золото» пекинской Олимпиады, был награжден кубком Вэла Баркера как самый техничный боксер Игр. Правда, только на словах получил.
Сам трофей весом 5,5 кг из чистого серебра и позолоты Василию передали лишь в минувшую пятницу  на открытой тренировке сборной Украины по боксу в преддверии чемпионата мира в Милане. Кубок привезли из Казахстана, и Василий впервые подержал в руках заслуженный трофей. Не копию, которую ему вручили ранее, а именно оригинал!
«Очень приятно, что моя фамилия есть на этом кубке, а особенно приятно ее видеть возле имени моего кумира Роя Джонса (он получил приз в 1988 году в Сеуле. - авт.), - говорит Василий. - Еще с 2000 года, когда я только начал целенаправленно готовиться к золотой медали Олимпиады, где-то в душе надеялся выиграть этот трофей».


На данный момент у Ломаченко есть все возможные индивидуальные награды, кроме одной - «золота» чемпионата мира. Этот пробел Василий собирается заполнить уже в сентябре, на планетарном первенстве в Милане.
На снимке: Василий с отцом-тренером Анатолием Ломаченко на Олимпиаде в Пекине.

Дмитрий Поворознюк, журналист