Нападающий МБК «Николаев» Всеволод Шурмель: С будущей женой Юлей познакомился на сборе в Гомеле

Комментарии:
Этим летом нападающий МБК «Николаев» Всеволод Шурмель с девушкой Юлей создали новую - баскетбольную - семью.  В этом определении нет игры слов, потому что познакомились молодые люди на спортивных сборах, когда выступали в чемпионате Белоруссии за команды города Гомеля.
- Всеволод, как тебе сравнение уровня игры в белорусском чемпионате и в Украине?
- Да я там толком не успел и поиграть. У клуба начались финансовые затруднения, так что я вскоре вернулся домой в Винницу.
- Так что Юлия - это самое замечательное воспоминание, которое ты не только сохранил в памяти, но и решил забрать с собой? А родители как отнеслись к вашему решению создать семью в столь молодые годы?
- Да нормально, мы ведь не такие уж и маленькие - Юля тоже играла в женской баскетбольной команде в четвертом-пятом номере.
- Приходилось слышать, что Юлия может сыграть и в украинском чемпионате?
- Нет, она решила спортивную карьеру закончить. Продолжит учебу в Гомельском университете, и потом - семья, работа.
- Свадьбу сыграли в Виннице?
- Да, собрались мои друзья, с кем я играл и учился, приехали родственники Юли из Белоруссии. Это было как раз месяц назад. В качестве свадебного подарка родители преподнесли нам тур в Египет. Неделю провели на Красном море, съездили на несколько экскурсий, так что все было красиво и интересно.
- Уже начали вить семейное гнездышко в Николаеве?
- Я кое-что делаю, а Юля пока оформляет документы в Белоруссии - у них там это дело построже, чем в Украине. Должна приехать в сентябре. А я сразу после возвращения в Николаев приступил к тренировкам. Неделю мы работали в Очакове, занимались, в основном, физической подготовкой.
- Оглядываясь на прошлый год, который ты провел уже как игрок МБК «Николаев», что прибавил он в твоем баскетбольном образовании? Кстати, а где ты учишься?
- В Черноморском государственном университете. Прошлым летом я дебютировал в молодежной сборной Украины, мы играли в финале чемпионата Европы в Риге. Вынужденный перерыв в игровой практике, конечно, сказался на моем выступлении. Даже и в чемпионате страны среди дублеров мне было трудновато играть в начале сезона. За это время я почувствовал себя крепче физически, хотя и потяжелел. Но в борьбе под щитами вес тоже нужен, а не только сила. Кроме участия в интересном турнире, большую пользу и опыт принесли мне тренировки с Яйло, Хлебовицки, Блэйром. Кстати, в игре один на один против американца у меня… неплохо получалось.
-  Ты ведь сам успел нюхнуть пороху в конце серии плей-офф, как оно?
- Волнение таки мешало. Понимаешь, что исход матча от твоего броска никак не зависит, а все равно опасаешься ошибиться и подвести команду.
- У тебя есть очень хороший пример. Ты успел увидеть в игре своего земляка Костю Фурмана? Да? Так вот, он не сразу стал лучшим нападающим николаевской команды, тем более - лучшим рибаундером украинского чемпионата. Но с первых матчей невозможно было его заподозрить в робости ни перед тренерами, ни перед соперниками, ни перед реакцией трибун в случае неудачного броска. Так что бери пример.
- Стараюсь побороть в себе боязнь ошибки. Ведь без решения этой задачи невозможно добиваться побед.
- Всеволод, «Николаевские новости» и все николаевцы поздравляют тебя с женитьбой, желают вашей с Юлей семье долгих лет счастливой жизни, а также успехов в баскетболе. Пусть твоя жена «болеет» только на матчах, и чтобы ее поддержка помогала тебе побеждать!
- Спасибо!