МФК "Николаев" - ФК "Львов-2" - 1:1

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А

После вылета ФК «Львов» из премьер-лиги в клубе на основе молодежного состава, занявшего 13-е место, создали вторую команду, которую сразу же заявили во вторую лигу. В новом статусе молодые футболисты провели только два официальных матча, в которых проиграли с общим счетом 1:5.
А в основной команде, вернувшейся в первую лигу, в очередной раз произошла смена главного тренера. После поражения в кубке Украины от ФК «Полтава» - 0:1 Юрий Беньо подав в отставку. Вместо него у штурвала встал 50-летний Игорь Яворский, который завершив игровую карьеру, работал на разных должностях в донецком и запорожском «Металлурге», «Карпатах», тернопольской «Ниве» и «Прикарпатье». В 1998 году Игорь Петрович отказался от предложения возглавить СК «Николаев». Кроме него, в тренерском штабе ФК «Львов» также будет работать Сергей Ященко, как футболист, хорошо известный по выступлениям за «Шахтер».

Михаил ТОКАР

Посещаемость: 22 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион, +25о, 4200 зрителей.
Арбитры: И. Пасхал (Херсон), А. Сидорук, И. Маковей (оба - Винница),  А. Кузьмин (Николаев).
Делегат ФФУ: А. Кравченко (Макеевка).
Предупреждения: Войцеховский  (20'), Бабенцов (90+3'); И. Белый (34'), Яворский  (54'), Мостовой (68'), Трохимчук (74').
Удаления: И. Белый (84') - фол последней надежды, Трохимчук (89') - вторая желтая карточка.
Голы: 0:1 - Мавров (45'), 1:1 - Белоус (81')

Значительная часть времени первого тайма прошла на половине поля гостей. Николаевские футболисты основательно овладели этой территорией, но их атакам не хватало, ни остроты, ни ударов по воротам. Только на 9-й минуте Волков решился побеспокоить вратаря Мусиенко, но мяч  пролетел в метрах пяти над перекладиной.
Через минуту игроки ФК «Львов-2» впервые выдвинулись вперед и заработали угловой. Мяч после подачи стал легкой добычей Бобко. Следующий удар в рамку в середине тайма нанес головой Полуницкий - вновь выше перекладины. По настоящему горячо в штрафной площадке гостей стало лишь на 35-й минуте. Друг за другом несколько николаевцев пытались поразить цель, но под каждый удар самоотверженно бросались защитники.
И все же болельщики гол увидели, правда, не в те ворота, как им хотелось. На последней минуте тайма после прострела низом и отскока мяч оказался у Маврова, который незамедлительно переправил его в цель. 0:1.
Второй тайм гости начали смелее. Тренеры МФК «Николаев» для усиления атаки произвели две замены подряд. Первое же прикосновение Скорохода к мячу завершилось ударом под перекладину, но врасплох вратаря не застало. Болельщики воспрянули духом, однако долгое время не могли понять за счет каких же действий николаевская команда может спасти игру.
Но на 81-й минуте фортуна повернулась к МФК «Николаев» лицом. Бабенцов из аута вбросил мяч в штрафную, и Белоус с лета вколотил его под перекладину - 1:1! Гол получился красивейший. А дальше события нарастали как снежный ком. На 84-й минуте убегавшего на свидание с голкипером Морозова в метре от штрафной срубил Иван Белый. Судья расценил это нарушение как фол последней надежды и удалил защитника гостей. Оставшись вдесятером, львовяне едва не пропустили еще. Супершанс на двоих не использовали на 88-й минуте Скороход и Морозов. Первый угодил мячом в стойку, а второй на добивании не сумел переиграть Мусиенко...
На 90-й минуте нервы не выдержали у Трохимчука, который грубо обошелся с Бабенцовым и был изгнан с поля. У МФК «Николаева», игравшего против девятерых соперников, оставалось три минуты компенсированного времени, но кроме неточного удара головой Полуницкого возможностей вырвать победу у наших футболистов не было.

Второй поединок подряд игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал Андрей Белоус. Атакующий полузащитник МФК «Николаев» вновь обострил игру своей команды во втором тайме, а его красавец-гол стал украшением матча.

Президент МФК «Николаев» Николай Марченко:
- Игрой команды крайне недоволен! Будем разбираться, возможно, последуют штрафные санкции.
Старший тренер МФК «Николаев» Леонид Малый:
- У нас не было шапкозакидательского настроения в отношении ФК «Львов-2». Мы предполагали, что эта команда будет играть от обороны. Гости полностью закрылись на своей половине поля, и мы не смогли взломать их оборонные порядки. У нас было слабое движение, медленные скорости. Увы, в футболе бывают ситуации, когда соперник использует свой единственный шанс. Мы за весь матч пропустили всего одну атаку львовян, и та завершилась голом. После перерыва у МФК «Николаев» появились моменты, но удалось лишь сравнять счет. Конечно, мы планировали взять в этом матче три очка, поэтому ничья в данном случае - потеря двух. Будет проведен серьезный разбор игры.
К сожалению, у нас нет лидера команды. В этом плане тренерский штаб по-прежнему рассчитывает на Чауса, но он пропустил из-за травмы несколько поединков и только набирает форму. Обнадеживает, что от матча к матчу прибавляет Белоус. Ему все чаще удаются острые нацеленные передачи, а сегодня он даже забил гол.

В Ильичевске зафиксирован  очень крупный счет - 6:2, но наверняка не столько этот результат, сколько сам факт выезда «Вереса» в приморский город стал неожиданностью, причем, приятной. Напомним, не так давно, руководство ровенского клуба заявляло, что из-за безденежья они снимаются с розыгрыша. По этой причине не состоялся их выездной матч с ЦСКА, И вот, пару недель спустя деньги нашлись, причем, даже на оплату штрафа за неявку на игру. Реанимация «Вереса», правда весьма болезненная состоялась, а то, что этот клуб с богатыми футбольными традициями еще потреплет нервишки своим соперникам, сомневаться не приходится.
Воодушевленная выходом в 1/8 финала розыгрыша кубка Украины, команда «Единство» одержала победу в Хмельницком над местным «Динамо» - 1:0, которое только- только отходит от шока после ДТП с покалеченными игроками. Один из динамовцев Игорь Шолин по-прежнему в больничной койке, Андрей Лемишевский и  Сергей Якубовский уже выписаны из больницы.
«Буковина», которая неоднократно заявляла о видах на первую лигу,  в воскресенье сыграет со скромной «Росью». А вот еще один фаворит - винницкая «Нива»  - вырвала за пару мгновений до финального свистка победу над армейцами столицы - 3:2.