В Жовтневом районе заработал современный завод по производству томатной пасты

Комментарии:
Вот такие помидоры!
Открытие в Украине завода в разгар экономического кризиса - событие, достойное внимания. Тем более, что произошло оно на Николаевщине. В среду в селе Шевченково Жовтневого района введен в эксплуатацию завод по производству томатной пасты компании «Органик Системс» холдинга Agrofusion.
Возвели завод за пять месяцев, сумма инвестиций, вложенных в строительство, составила 200 миллионов гривен. Проектная мощность предприятия - три тысячи тонн томатов в сутки (180 тысяч тонн за сезон). Впрочем, руководитель холдинга Сергей Сыпко уверен, что завод уже в ближайшее время будет способен осилить в сутки и четыре тысячи тонн продукции. Благодаря запуску предприятия в регионе создано 400 рабочих мест, всем труженикам гарантирован полный социальный пакет.
Завод является современным автоматизированным предприятием, которое оснащено высокотехнологичным оборудованием из Италии, Японии, России, Германии, Швейцарии, США. Все производственные процессы направлены на сохранение качества сырья и готового продукта - томатного пюре и томатной пасты, расфасованных в специальную асептическую тару. Очистные сооружения позволяют уменьшить использование воды для технологических нужд: водица, в которой промыли помидоры, затем очищается и используется повторно.
Технология создания томатной пасты на заводе включает пятикратную промывку помидоров, их измельчение, нагревание до определенной температуры и выпаривание лишней влаги в вакуумной установке. Оставшийся помидорный жмых идет на поля холдинга в качестве удобрений. Кстати, именно на этих полях выращивают упругие помидоры, которым не страшна тряска в кузове грузовика. Они-то и служат сырьем для двух заводов Agrofusion - в Голой Пристани и Шевченково. Ведь когда все свое, томатная паста получается самого высокого качества! Поэтому она и пользуется спросом у предприятий всемирно известных  брендов - Сoca-cola, PepsiCo, Nestle, Unilever и других. В частности, томатную пасту от Agrofusion использует при изготовлении сока николаевская «Сандора».
На митинге, посвященном открытию завода, Сергея Сыпко и его коллектив поздравили  николаевский губернатор Алексей Гаркуша, николаевский мэр Владимир Чайка. Символическую красную ленточку перерезали Алексей Гаркуша и исполнительный директор завода Татьяна Заикина.


Как сообщил руководитель холдинга, завод в Шевченково занимает восемь гектаров территории, еще около семидесяти гектаров - заводские поля вокруг предприятия. Всего же в Николаевской и Херсонской областях Agrofusion выращивает помидоры на площади в 3200 гектаров.
Согласно бизнес-плану холдинга Agrofusion, планируется в течение нескольких лет увеличить общее производство томатной пасты до уровня 50 процентов украинского рынка, 10 процентов - российского, до 3 процентов - европейского. Свой интерес в быстром развитии холдинга есть и у государства, которое в ближайшем будущем сможет получать от предприятия десятки миллионов гривен налогов.
Как отметил Сергей Сыпко, в Украине в сферу интересов Agrofusion входят все соковые компании, производители потребительской томатной пасты, кетчупов и томатных соусов. Есть только одно важное «но»:
- Мы не сотрудничаем с предприятиями, которые не заинтересованы в высококачественном сырье, не ориентированы на результат и потребителя, - сказал руководитель холдинга.
Напоследок короткая справка. Agrofusion располагает в 22 населенных пунктах Николаевской и Херсонской областей четырьмя предприятиями, которые специализируются на выращивании томатов, а также двумя  заводами - в Голой Пристани и Шевченково - общей мощностью 300 тысяч тонн томатов за сезон. Сейчас на предприятиях холдинга работают более 1600 человек, средняя зарплата в 2008 году составила 2200 гривен.