В этом году пособие по безработице получали более 32 тысяч жителей Николаевской области

Комментарии:
Миссия службы занятости - обеспечивать соцзащиту граждан
Высокопрофессиональный коллектив службы занятости под руководством опытного руководителя Николая Вороны помогает людям, которые оказались в сложных ситуациях. Постоянно совершенствуются методы работы, внедряются современные технологии. Служба занятости протягивает руку помощи  безработным, родителям, студентам, школьникам. Что происходит на рынке труда Николаевщины в это непростое время, корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова беседовала с директором Николаевского областного центра занятости Николаем ВОРОНОЙ.


- Николай Павлович, какие сегодня приоритетные направления в работе Николаевской областной службы занятости?
- За годы независимости Украины служба занятости стала знаковой, действенной и современной службой социальных услуг. Она, как индикатор, отображает те процессы, которые происходят в нашем обществе. Миссия Николаевского областного центра занятости - обеспечивать социальную защиту населения от лица государства. За 18 лет более одного миллиона граждан, которые обратились в центры занятости области в поисках работы, получили различные социальные услуги и материальное обеспечение. За эти годы при нашем содействии  были трудоустроены более 350 тысяч человек. Но время диктует новые требования, поэтому сегодня используются новейшие технологии.
Работа с подрастающим поколением - одно из приоритетных направлений в нашей деятельности.
Наш новый проект - «Профориентационный терминал». Этот необходимый и современный инструмент в работе с учащимися  представляет собой молодежный интернет-портал, доступ к которому осуществляется через специальные электронные приспособления - тач-скрины. В этом году первые терминалы установлены в 36 учебных заведениях города Николаева, в том числе в двух интернатах (для детей-сирот и детей с нарушениями слуха). А с началом нового учебного года мы планируем установить такие терминалы еще в
19 школах области. Это дает возможность школьникам узнавать о современных профессиях, востребованных на рынке труда.
Весной стартовал новый волонтерский проект, который инициировала областная служба занятости, «Професійний вимір». На базе Черноморского государственного университета организована «Школа волонтеров», теперь студенты овладевают теоретическими и практическими навыками для дальнейшего проведения профориентационной работы среди молодежи. Около двух лет на базе службы занятости Центрального района работает молодежный центр «Моє майбуття». Каждую неделю здесь выпускники школ знакомятся с актуальными специальностями, проходят тестирование на определение профессиональных интересов и склонностей. Посещают занятия и учащиеся интернатов. 30 процентов выпускников интернатов определились с выбором профессии благодаря именно проекту «Профориентационный терминал».
- Николай Павлович, в этом году вновь выпускники школ и дипломированные специалисты пополнили ряды безработных. Неужели только из-за экономического кризиса?
- К сожалению, это происходит из года в год. По большому счету системно никто не изучает, какие профессии нужны тому или иному региону, какие необходимы специалисты. И это проблема страны, а не только Николаевской области. Особенно обидно, когда государство оплачивает учебу 5-6 лет тому или иному студенту «на бюджете», а затем оказывается, что такие специалисты никому не нужны. Потом тот же бакалавр или магистр становится на учет в службу занятости, так как не может найти работу, и государство вновь тратит деньги, выдает пособие.
- Неоднократно слышала, что некоторые предприятия и учреждения испытывают нехватку в специалистах даже сейчас. Почему это происходит?
- Парадокс в том, что при существующей безработице в Николаевской области остро стоит кадровая проблема. Например, в Николаевской области не хватает почти тысячи медицинских работников. Острый дефицит испытывает медицина региона в педиатрах, терапевтах, рентгенологах, фтизиатрах. И это объяснимо, учиться профессии надо минимум 8 лет, а ставка врача после института - 870 гривен. Конечно, люди не работают по основной специальности, а ищут другие заработки, чтобы прокормить семью да и просто выжить. А работодатель сегодня находится в выигрышном положении и поэтому выдвигает высокие требования к соискателям. В перечне пожеланий и опыт работы по специальности, и высшее образование, и возраст до 35 лет.
Студентам, которые хотят подзаработать летом, еще сложнее. В перечне вакантных предложений услуги курьеров, автомойщиков, официантов, нянь. И все на конкурсной основе. Но большинство ребят разочарованно возвращаются с собеседований. Обычно им предлагают работу с испытательным сроком и низкой зарплатой. Случаев, когда студент отработал испытательный месяц и ему не заплатили, к сожалению, по городу Николаеву немало. С этим пытаются бороться представители районных комиссий по легализации занятости, но, честно говоря, некоторые работодатели на эти рейды особого внимания не обращают. Да и николаевцы, которым очень нужна работа, по-прежнему, соглашаются на «кабальные» условия, да и на зарплату в «конвертах». К сожалению, в нашем обществе исчезает уважение к труду в целом. Это касается особенно молодых людей, которые предпочитают стоять на учете в центре занятости, чем работать за минимальную зарплату.
А особенно в условиях экономического кризиса - важно сохранить трудовой потенциал наиболее квалифицированной части работников на предприятиях области и передать опыт подрастающему поколению.
- Николай Павлович, вы продолжаете сотрудничать с центрами занятости других областей?
- Конечно. Тесное сотрудничество дает возможность безработным Николаевщины осваивать новые профессии. Например, в Симферополе наши земляки переобучаются на высотников.
Одна из практикуемых форм -это профессиональное переобучение и повышение квалификации прямо у работодателя, когда работник не разрывает трудовые отношения, с возмещением работодателю соответствующих расходов за счет средств нашего Фонда.
- Николай Павлович, насколько оправдали себя договорные взаимоотношения с социальными партнерами? Знаю, вам удалось наладить отношения практически со всеми крупными предприятиями региона.
- Да, удалось. Центры занятости выполняют роль госпосредника на рынке труда и бесплатно оказывают комплекс услуг. Не один год мы работаем в тесной взаимосвязи с социальными партнерами. И это имеет положительный результат. Даже сейчас, в условиях экономического кризиса, переобучаем безработных под конкретные заявки работодателей. Раньше можно было освоить любую профессию, но целесообразнее иметь шанс трудоустройства. Сегодня в области востребованы в основном рабочие профессии. Например, с начала года более четырех тысяч безработных освоили новые профессии.
90 процентов из них трудоустроены. Наиболее активно и организованно проходило переобучение безработных в Жовтневом, Новоодесском, Снигиревском и Первомайском районах. А высокий уровень трудоустройства после профессионального переобучения зафиксирован в Казанковском, Новобугском, Арбузинском районах.
Но люди, которые оформляются на работу, должны сами проявлять активность, не стесняться выдвигать работодателям четкие требования, чтобы потом не оказаться в неприглядной ситуации и суметь защитить свои законные права.
- Николай Павлович, какая ситуация сегодня на рынке труда Николаевщины?
- У нас нет массовых сокращений на предприятиях региона. Во втором квартале темпы ухудшения ситуации на рынке труда Николаевской области несколько замедлились. Если в январе в центры занятости области обратилось более четырех тысяч человек, то, например, в июне уже - 2,4 тысячи. При сокращении производства на предприятиях службой занятости за семь месяцев было трудоустроено более 17 тысяч граждан. Да, это на 18 процентов меньше, чем за такой же период в минувшем году, но это связано лишь с уменьшением потребностей в специалистах. Соотношение между предложением и спросом на свободные рабочие места увеличилось в три раза. На одно рабочее место претендует 13 человек. И это уже хорошо, так как на 1 февраля было 20 человек на место. У нас средние показатели по Украине. Численность свободных вакансий по области в этом году сократилась по сравнению с таким же периодом прошлого года почти на треть. На сегодняшний день на всю Николаевщину только 1333 вакансии. И это все, что мы можем предложить безработным. Мы оказываем социальные услуги, но рабочие места мы не открываем.
- Николай Павлович, как служба занятости выполняет свои «финансовые» обязанности перед безработными?
- Рост безработицы при одновременном сокращении рабочих мест привел к значительному росту расходов. Но тем не менее люди получали пособие. Да, были незначительные задержки, но в целом граждане ощутили поддержку государства в сложный период. В этом году пособие по безработице получали более 32 тысяч человек. На 1 августа в службе занятости области состоит 18 тысяч граждан, а статус безработного имеют более 17 тысяч человек. Средний размер пособия по безработице 562 гривны. Хотя и приостановлены некоторые государственные социальные программы, сокращено финансирование из-за уменьшения поступлений средств в Фонд, мы находим пути для решения вопросов. Тесно работаем с представителями местных органов власти, профсоюзов.
Было много мероприятий службы занятости, направленных на трудоустройство инвалидов. Этот вопрос остро стоит не только в Николаевской области, а и во всей стране. Но тем не менее, многие инвалиды Николаевщины нашли работу благодаря службе занятости, переобучились, освоили новые профессии, и самое главное, поверили в себя и вернулись к полноценной жизни.
- Какие бы вы дали рекомендации человеку, который стоит перед вероятностью сокращения своей должности?
- В первую очередь, нужно уважительно  относиться к себе. Знать свои права и не бояться их отстаивать. Не паниковать. Если сокращают вашу должность, то об этом должны уведомить за два месяца и выдать выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты за один месяц. На протяжении месяца человек может приходить в службу занятости, подбирать себе работу, но материальная поддержка начинает выплачиваться позже. Размер пособия по безработице дифференцирован и зависит от заработной платы, которую работник получал на протяжении последнего года, а также от страхового стажа. Но максимальный размер пособия ограничен. Оно не может быть выше, чем средняя зарплата в регионе. Минимальное пособие по безработице составляет 360 гривен для незастрахованных и 500 гривен - для застрахованных лиц. Мы не можем сейчас, например, выдавать единоразовое пособие для открытия собственного дела, как это было раньше, если финансирование по этой программе для безработных прекращено. Но, тем не менее, продолжаем финансировать договора, которые были заключены с работодателями в прошлом году по открытию новых дотационных рабочих мест.
Людям, которые оказались в сложной житейской ситуации, посоветовал бы не отчаиваться. Служба занятости всегда протянет руку помощи.
А накануне 18-й годовщины независимости Украины я хотел бы поздравить всех земляков с особенным праздником. Пусть оптимизм и надежда помогают вам преодолевать все трудности!