Сдержать цены на сахар тяжело из-за части алчных николаевских торговцев

Комментарии:
Государственная инспекция по контролю за ценами в Николаевской области не может сдержать необоснованное подорожание сахара. Об этом сказала начальник Госинспекции по контролю за ценами в Николаевской области Людмила Коваль.
Из аграрного фонда Николаевщине  выделили всего 240 тонн «сахарного запаса», что в масштабах области очень мало. Облгосадминистрация составила список супермаркетов, получающих сахар из госрезерва. Так, запасами из аграрного фонда по цене
4,02 грн./кг (без учета торговой надбавки и транспортных расходов) торгуют «Пятый океан», «Водный мир», «Эко», «Южный Буг» и единственное предприятие за пределами областного центра - «Виктория». Сахар по приемлемой цене раскупается в считанные часы.
В то же время, на Центральном рынке и «Колосе», где ситуацию отслеживает госинспекция, килограмм сахара стоит от 5,4 до 8 гривен. В небольших магазинчиках области максимальная цена достигает 7,3 грн., отмечает Людмила Коваль. Она считает, что причиной необоснованного подорожания сахара является пренебрежение законными требованиями со стороны реализаторов. Во время проверок субъекты предпринимательской деятельности отказываются предъявлять декларации, в которых ставятся отметки о каждом последующем повышении цены и без которых продавать товар запрещено.
Отследить, кто и на сколько повышает цену, практически невозможно. К нарушителям применяются лишь административные меры, которые не имеют должного эффекта, подчеркнула руководитель контролирующего органа.
Министр экономики Данилишин заявил, что сейчас реальная цена сахара в Украине составляет не более 4,3 грн./кг. Он сказал, что правительство в ближайшее время принимает меры, направленные на стабилизацию ценовой ситуации, пишет УНИАН.