Открытое письмо жителей села Полигон к сельскому голове Александру Бойченко

Комментарии:

Мы, жители села Полигон, хотим напомнить вам об обязанностях сельского головы - защищать права и интересы сельской общины, решать социальные и коммунальные проблемы села и так далее.

За время вашего пребывания в должности головы село Полигон, которое в недалеком прошлом было процветающим, приходит в упадок: заросшие сорняком улицы, цветники, которые превратились в свалки, разбитые и неосвещаемые ночью дороги, заброшенный дом культуры, в котором не работает ни один детский кружок! Почти полностью разрушен спортивный зал, в котором свой досуг могла бы проводить сельская молодежь. В селе не решается вопрос с водоснабжением питьевой водой (вода подается почасово), не решен вопрос водоотвода (канализация сливается под железнодорожные пути рядом с перроном), а  потому зловоние по округе. Не решен вопрос о свалке, мусор ветром разносится по полю, которое когда-то было замечательным пастбищем для скота, которого насчитывалось до 250 голов (осталось лишь четыре десятка).
По нашему мнению, всех этих неприятностей было бы намного меньше, если бы вы как сельский голова соблюдали Конституцию Украины и Закон Украины «О местном самоуправлении».
За время пребывания в должности сельского головы вы ни разу не отчитались перед сельской общиной о своей деятельности и выполнении предвыборной программы, грубо нарушая этим статью 42, пункт 7 Закона Украины «О местном самоуправлении».
Поэтому мы обращаемся к вам с требованием: отчитаться перед жителями села Полигон о своей деятельности за период работы в должности сельского головы и проинформировать избирателей о выполнении предвыборных обещаний. Мы требуем не позднее августа 2009 года провести собрание жителей села Полигон и дать ответы на вопросы, которые волнуют общественность:
1. Почему за период работы в должности сельского головы вы ни разу не отчитывались перед избирателями о своей деятельности?
2. Почему не выполняется ни один из пунктов вашей программы: освещение улиц, ремонт дорог, строительство канализации?
3. Почему земельные участки по улице Ореховой, Звездной выделялись не сессией сельского совета, а исполкомом (статья 33, пункт 1) и не согласно очередности заявлений, поданных жителями села на выделение земельных участков для строительства частных домов?
4. Почему при продаже коммунального имущества сельской общины не объявлялся конкурс и не проводились аукционы, а общину не информировали, кому и за какую цену продавалось коммунальное имущество (статья 60, пункт 8)?
5. Почему община села не информируется, какое коммунальное имущество находится в аренде, у кого, на какой срок и по каким ценам?
6. Почему земля, на которой находится действующая коммунальная артезианская скважина, передана в частную собственность?
7. Кто является заказчиком строительства дороги по улице Павлова и 5-й Поперечной, полотно которой пришло в негодность менее чем за год? Кто подписывал акт приема выполненных работ по ее строительству?
Для прикрытия нарушений, которые были допущены при распределении земельных участков, вы организовали группу людей, которая не имеет юридических оснований для просмотра списков очередников на выделение земельных участков под частное строительство. При этом они в публичных местах уверяли, что 120 участков выделяется для жителей села, из которых 10 участков отдается неизвестно кому и для каких целей.
Община села Полигон уверена, что при соблюдении законности продажи коммунального имущества, выделении земельных участков, привлечении инвестиционных проектов уже давно был бы положительно решен вопрос освещения улиц и общественных мест, асфальтирования дорог, ремонта культурно-спортивных заведений, ремонта кровель многоэтажек и другие важные вопросы.
За время своего пребывания в должности сельского головы вы так и не поняли, что смысл работы сельского головы заключается в том, чтобы люди жили в достойном селе, с отремонтированными кровлями, подъездами, с водой и канализацией, ходили по чистым улицам без свалок (улица Тимирязева), по отремонтированным дорогам, чтобы все малыши имели возможность посещать детский сад, молодежь могла бы отдыхать в доме культуры, заниматься спортом и т. д.
В случае игнорирования наших требований община села оставляет за собой юридическое право не позднее сентября самостоятельно провести собрание села, на котором решить вопрос о целесообразности дальнейшего вашего пребывания в должности сельского головы.
Л. Токарева,
депутат Полигоновского сельского совета
М. Костенко,
депутат Полигоновского сельского совета
В. Мартынов,
депутат Полигоновского сельского совета
Г. Печена,
депутат Полигоновского сельского совета
В. Середенко,
депутат Полигоновского сельского совета
В. Михальчук,
депутат Полигоновского сельского совета
А также жители села Полигон
в количестве 29 человек
Жовтневый район