Посуда может быть вредной для здоровья

Посуда может быть вредной для здоровья

     Здоровье человека зависит не только от того, какую пищу он употребляет, но и от того, как и в чем она была приготовлена. Даже самые полезные и экологически чистые продукты перестают быть безопасными для здоровья, если приготовить их в посуде из токсичного или некачественного материала.
     Наиболее вредна посуда из пластика. С этим утверждением можно не согласиться, поскольку производители пластиковой посуды утверждают, что пищевой пластик абсолютно безопасен для человеческого здоровья, но нужно помнить о том, что он не вредит нам ровно до тех пор, пока используется по назначению. Если на пластмассовом контейнере написано, что он предназначен только для холодной пищи, в нем нельзя держать кипящий суп, а также его нельзя ставить в микроволновую печь. Всегда узнавайте, пригодна ли пластиковая посуда для нагревания. Если поставить в микроволновую печь контейнер для холодных продуктов, он начнет выделять ядовитые вещества.
     Очень вредна также меламиновая посуда, особенно если на ней есть сколы и трещины. Меламин – пластик, в котором содержатся формальдегид и свинец. Он используется для изготовления тарелок, кружек, кофейников и чайников. Регулярное использование такой посуды приводит к возникновению целого комплекса серьезных заболеваний. Если вы хотите купить недорогой чайник, узнайте, где продают чаи в подарок и купите качественный заварочный чайник из глины или керамики. Не стоит экономить на своем здоровье.
     Также вред здоровью может нанести металлическая посуда, если она сделана из алюминия или покрыта никелем. Никогда не готовьте ничего в алюминиевых и никелированных кастрюлях, так как поверхность никеля легко разрушается, а его частицы начинают отравлять пищу. В подобных емкостях можно хранить холодные продукты, однако они не должны быть кислыми, так как кислота разъедает покрытие и делает его токсичным. Если никелированная или хромированная емкость поцарапалась, использовать ее в дальнейшем уже нельзя. Металлические банки с плотными крышками хорошо подходят для хранения сухих сыпучих продуктов. Узнайте, где купить чай, и убедитесь в том, что практически везде чай, кофе и специи хранят в жестяных емкостях.
Для приготовления пищи лучше всего использовать кастрюли из нержавеющей стали. Они безвредны, легко моются, не выделяют токсических веществ при нагревании. Также безопасной считается эмалированная посуда. В эмалированном чайнике можно даже готовить дворцовый пуэр, однако подобные чайники и кастрюли безопасны до тех пор, пока эмалевое покрытие является цельным. Сколы, царапины и трещины делают посуду непригодной для использования.