На свалку в Большой Коренихе зачастили японцы и поляки

Комментарии:
На полигоне твердых бытовых отходов начнут добывать метан
В Николаеве между мэрией, польской компанией Polska Grupa Energetychna и японской компанией Asuka Green Investment был подписан трехсторонний договор о партнерстве в совместном проекте по утилизации биогаза на полигоне твердых бытовых отходов в районе Большой Коренихи.
По словам представителя Polska Grupa Energetychna Доминики Кукелы, этот проект вписывается в Киотский протокол. Как известно, Украина, Польша и Япония входят в число стран, которые подписали и ратифицировали рамочную конвенцию ООН об изменениях климата (Киотский протокол).
Реализация этого проекта стоимостью 1,5 миллиона евро выгодна всем трем сторонам. Николаев получит упорядоченный в соответствии с европейскими стандартами полигон ТБО, а Польша и Япония «покроют» свои превышения выбросов парниковых газов.
Именно поэтому японская и польская компании в равных долях финансируют этот проект, который предусматривает несколько этапов. Сначала на свалке пробурят 14 скважин, выкачают из них биогаз и проведут его анализ, чтобы выяснить количество содержащегося в нем метана. Тендер на эти работы выиграла польская фирма Termall.
Результаты анализа будут переданы заказчикам (Polska Grupa Energetychna и Asuka Green Investment). В случае выявления достаточного количества метана в биогазе будет подписан инвестиционный договор, в соответствии с которым наш полигон ТБО будет упорядочен, станет безопасным для горожан, к тому же послужит источником получения метана,  сообщает Mukola.net.
По словам представителя «Центра информационного консалтинга» Владимира Бригилевича, судя по тому, что наш полигон ТБО часто возгорается, метан там есть. А он намного вреднее для озонового слоя, чем углекислый газ, - одна тонна метана наносит такой же вред, как 21 тонна углекислого газа.
Сейчас содержащийся в «недрах» свалки метан улетучивается в атмосферу, а если этот уникальный трехсторонний проект войдет во вторую стадию, нашу свалку «накроют» слоем грунта, засадят деревьями, а из скважин начнут качать газ.