Если страховая компания явно «минимизирует» ущерб при ДТП, на нее можно подать в суд...

Комментарии:
При ДТП самым конфликтным вопросом является сумма ущерба. Одно и то же повреждение на различных СТО смогут устранить за абсолютно разные суммы.
Где же истина? И стоит ли соглашаться на сумму, которую требует от вас второй участник ДТП?
И как лучше поступить автовладельцам, чтобы оценка ущерба была реальной и СТО смогла выполнить ремонт за эти деньги? Кто оплачивает экспертизу, если оценка не устраивает? На эти и другие вопросы мы попросили ответить адвоката юридической фирмы Петра Герасимова.
При проведении экспертизы поврежденного при ДТП транспортного средства эксперты руководствуются Законами Украины «О страховании», «О судебной экспертизе», «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», национальным стандартом №1 «Общие основы оценки имущества и имущественных прав», а также подготовленной на основании вышеперечисленных нормативно-правовых актов «Методикой товароведческой экспертизы и оценки дорожных транспортных средств» №142/5/2092 от 24.11.2003 года.
В соответствии с методикой, данные о стоимости запчастей, которые подлежат замене, берутся из справочной литературы, компьютерных программ, а также иных источников. Приоритетными в данном случае являются данные о стоимости запчастей, полученные от официальных дилеров производителя транспортного средства, однако эти цены корректируются с учетом ввозной пошлины, налогов и дилерских надбавок.
Кроме этого, необходимо учитывать коэффициент повышения стоимости запасных частей к транспортным средствам, который рекомендован официальным периодическим приложением к методике «Бюллетень автотовароведа». Он определяется по каждой группе деталей в зависимости от региона нашей страны. Поэтому избрание для определения стоимости запчастей, «голых цен» завода-изготовителя является неправильным.
В случае, если оценка вас не устраивает, можно привлечь другого специалиста для изучения правильности выбранных источников информации, коэффициента используемого в заключении предыдущего специалиста и организовать проведение повторного исследования. По его результатам можно обратиться в суд с исковым заявлением о выплате страховой компанией надлежащей стоимости затрат на ремонт, а также затрат на проведение повторного исследования. Такие расходы должны быть возложены на страховую компанию в случае удовлетворения иска. Также можно обратиться с жалобами на действия страховой компании в Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.
- Оплачивается ли стоимость услуг машины-эвакуатора, если мой автомобиль застрахован на условиях полное КАСКО?
- По вопросу об эвакуации транспортного средства с места ДТП следует отметить, что в вашем случае необходимо обратиться к договору со страховой компанией, в котором должны быть обусловлены затраты, подлежащие возмещению. Если же такие затраты предусмотрены, то вы имеете право на их возмещение. В случае же страхования гражданско-правовой ответственности затраты на эвакуацию транспортного средства с места ДТП подлежат возмещению страховой компанией на основании ст. 29 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».
- Имеет ли право страховая компания проводить перечисление страховой выплаты на погашение кредита в банк, не согласовав со мной ее сумы и не поставив меня в известность?
- Порядок и условия перечисления страховых выплат определяются в договоре страхования, и его неисполнение влечет за собой нарушение обусловленных обязательств. В случае невыполнения этих условий вы имеете право обратиться в суд.