Два николаевца сознались в 18 дерзких налетах на реализаторов телефонных карточек

Комментарии:
«Щукины» дети
Крючок на «Щуку»
Сотрудники управления уголовного розыска УМВД области, которым руководит подполковник Михаил Черняк, сейчас   работают не покладая рук. За 7 месяцев 2009 года сотрудники уголовного розыска УМВД области раскрыли 4671 преступление, в том числе
36 убийств, 73 преступления с причинением тяжких телесных повреждений, семь изнасилований, 64 разбойных нападения, 349 грабежей... Процент раскрытия убийств составил 94,7 процента, преступлений с нанесением тяжких телесных повреждений - 96,1 процента (со смертельным исходом - 100 процентов), грабежей - 70,5 процента, квартирных краж - 75,4 процента.
Николаевские сыщики занимаются и «оружейной» темой. С начала года они  изъяли автомат,
12 пистолетов, 9 винтовок, 19 обрезов, 79 самодельных приспособлений для стрельбы боевыми патронами, а также три гранатомета, 6369 патронов, три гранаты и 7,6 килограмма взрывчатки.
Вот свежий пример. Сыщики узнали, что некий Юрий по кличке Щука ищет покупателей на партию оружия. Подполковник Черняк получил команду без шума задержать продавца. Была разработана комбинация. Ключевую роль в ней играл подставной денежный покупатель. Щука клюнул на приманку и в условленное время подкатил на своем «Хюндае» в назначенное место. Иномарку зажали в «клещи» двумя автомобилями. И сыщики в мгновение ока заскочили в салон «корейца»…
И тут Щука схватил барсетку и быстро открыл ее. Оперативники увидели торчащий запал гранаты! Один из сыщиков сжал руку преступника, не позволив тому выдернуть из РГД-5 чеку. Взорвись она в салоне, от шести человек осталась бы гора дымящегося мяса.
Через мгновенье Щуку выдернули из машины и уложили носом в асфальт. Его доставили в Ленинский райотдел милиции, где и установили его личность. Им оказался 32-летний предприниматель. Из  его автомобиля оперативники изъяли пистолеты «Вальтер» и ПМ, охотничий карабин, два турецких газодробовых пистолета. Все оружие - с патронами.
Юрий признался, что оружие принадлежит ему. Хотя происхождение арсенала объяснил любопытно. Якобы «Вальтер», ПМ, карабин и гранату ему дал знакомый, умерший в 2002 году. А турецкие «травматики» он купил в Одессе. Причем, Щука проговорился, что купил три иностранных пистолета. Один из них подарил подруге Анжеле. К ней тотчас помчались   сыщики. Слова Щуки подтвердились, у девицы действительно имелся пистолет «АТМАСА».
Сейчас Щука утюжит нары ИВС, а сыщики тем временем проводят оперативную отработку по установлению лиц, причастных к хранению этого солидного арсенала.
Охотники на реализаторов
В городские райотделы милиции Николаева стали поступать заявления от продавцов карточек пополнения счета мобильных телефонов, которые оказались жертвами грабителей. Потерпевшие заявляли, что по пути домой они в безлюдном месте получали удар по голове, от которого теряли сознание. А приходили в себя уже без денег, мобильных телефонов и карточек пополнения счета на значительные суммы.
Сыщики вычислили и задержали разбойников. Ими оказались двое  николаевцев: 30-летний Алексей и 23-летний Александр. Они сознались в 18 дерзких налетах на реализаторов карточек. Бандиты дожидались момента, когда те в сумерках шли домой. Подскочив сзади, один из налетчиков «вырубал» жертву на несколько минут. Другой хватал сумку-кошелек и мобильные телефоны. За один налет негодяи «зарабатывали» от одной до трех тысяч гривен.
На «охоту» бандиты выезжали   на такси, на нем же уезжали с места преступления. Таким образом, налетчикам удавалось избежать задержания по «горячим следам». Выждав несколько дней, пока утихнет шумиха, бандиты предлагали карточки «барыгам» по бросовой цене. Со временем разбойники до того обнаглели, что стали предлагать эти карточки... своим жертвам! Пользовались грабители тем, что потерпевшие в момент нападения не видели лиц обидчиков.
Пока Алексей находится в николаевском СИЗО, его подельник проходит курс лечения в областном тубдиспансере. Их дальнейшую судьбу решит суд. Грабителям светит от 4 до 6 лет лишения свободы.
Капкан на «гастролеров»
Недавно сыщики УУР УМВД области изловили шайку, промышлявшую кражами в Николаевской и Херсонской областях. Ее костяк составляли лица, ранее неоднократно судимые. В том числе отец и сын. За спиной папаши было четыре «ходки» в зону. К моменту задержания на счету четырех участников воровской шайки была 21 кража, в том числе в Николаевской области - 16. География преступных похождений - от Братского района до Очакова. Излюбленным объектом воров были частные магазинчики. Ночью они, как правило, не охранялись и не были оборудованы сигнализацией. На «разведку» и на кражи воры ездили   на такси. Деньги на поездки брали из денег, «вырученных» в результате предыдущих краж. А колебались эти суммы от 1259 до 64261 гривны.
Взломав монтировкой магазинные запоры, воры выгребали с прилавков все мало-мальски ценное: сигареты, спиртное, одежду, электробытовые приборы, тянули даже мебель.  Всего воры нанесли ущерб потерпевшим на 584 тысячи гривен.
Совершая кражи в разных местах Николаевской и Херсонской областей, воры пытались пустить сыщиков по ложному следу. И те вначале решили, что эти кражи - дело рук разных шаек. Однако николаевские сыщики быстро «вычислили» участников этой банды. Их выдал специфический «почерк»: внутренние замки они выламывали с помощью «гусиной лапы», а дужки наружных замков перекусывали с помощью мощных гидравлических ножниц. Кроме того, воров подвела жадность. Накопив достаточно денег, они решили отдохнуть. С карманами, полными ворованных денег, «герои» приехали в Очаков.
Казалось бы, гуляй на всю Ивановскую, пей водочку, закусывай сочным шашлычком... Но воры взяли да и угнали у очаковцев мопеды «Сузуки» и «Сабур». Вот и попали под подозрение местных сыщиков.
Почуяв, что на их след напали, участники шайки вернулись в Николаев и взялись за привычное дело. Попытались было совершить кражу из магазина «Доярушка», но безуспешно. Тогда в одну из следующих ночей они проникли в продовольственный магазин на проспекте Октябрьском. Это была самая «нулевая» кража, всего на 1259 гривен. Она же стала последней. Через несколько дней на руках воров защелкнулись наручники. Ныне они дают показания следователям, большую часть вины валят друг на друга, но это вряд ли им поможет.
А сотрудники уголовного розыска области ныне трудятся над раскрытием других уголовных дел. При этом не забывают раскрывать преступления, совершенные в прошлые годы. По результатам этой работы в суд направлено 427 уголовных дел по раскрытым преступлениям минувших лет.
Неплохие показатели у николаевских сыщиков и по розыску преступников, скрывающихся от следствия и суда. За 7 месяцев 2009 года их разыскано свыше 370. Установлена судьба 140 лиц без вести пропавших.
Вот так и работают сыщики УУР УМВД области под руководством подполковника милиции Михаила Черняка. 

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области