Депутат-регионал на Toyota Prado отсудил у Верховной Рады бесплатную квартиру

Комментарии:
Депутат от Партии регионов Александр Черноморов выиграл судебный иск против Верховной Рады, согласно которому ему должны предоставить бесплатную квартиру.
О таком решении суда сообщает «Газета.ua».
В позапрошлом году Черноморов был избран народным депутатом и переехал из Ялты в Киев. Подал заявку на жилье, но не получил его. По данным издания, он полгода судился из-за этого с регламентным комитетом парламента. Согласно закону «О статусе народного депутата», каждый парламентарий имеет право на получение квартиры.
«Как можно требовать от депутата качественного исполнения своих обязанностей, если он с семьей в течение нескольких лет вынужден жить в гостинице, в комнате площадью 7 квадратных метров?» - оправдывается Черноморов.
Он также пожаловался на плохие условия проживания в гостинице «Киев», в которой Верховная Рада снимает номера для депутатов, поскольку она расположена напротив парламента.
В прошлом году проживание нардепов в «Киеве» стоило Раде
17 миллионов гривен, в этом году на эти цели выделено около 20 миллионов гривен. В то же время, другой регионал, глава регламентного комитета Александр Ефремов отмечает, что в этом году с финансированием ВР дела обстоят «сложно».
«Что касается Черноморова, то в решении суда написано «рассмотреть заявление». Каким образом это будет сделано - неизвестно, потому что в этом году денег выделено недостаточно. Большая задолженность за все. Средств настолько мало, что не хватает на оплату не только жилья», - сказал он.
Заместитель Александра Ефремова «бютовец» Сергей Сас сообщил, что в очереди на получение квартиры в данный момент насчитывается около сотни народных избранников и почти тысяча работников аппарата Верховной Рады.  По его словам, в парламенте зарегистрировано постановление об изменении статуса квартир для депутатов с постоянного пользования на служебное, т. е. депутатам будут предоставлять его только на время их каденции. Бютовец также признался, что в 90-х два года жил в гостинице «Украина».
«Зимой в номере 8-10 градусов тепла, а летом усидеть невозможно от жары! Вы не подумайте, что я неправильной ориентации, но зимой приходилось спать с однопартийцем на одной кровати под несколькими одеялами. Помню, в этой гостинице даже не было нормальной столовой. Приходилось сосиски варить в чайнике», - рассказал Сас.
Депутатская квартирная очередь тянется с 2006 года. Тогда только 24 депутата из 126 желающих получили жилье. Еще нескольким дали денежные компенсации от 167 до 561 тысяч грн., в зависимости от количества членов семьи.
Осенью прошлого года во время скандала с банком «Надра», в котором у депутатов были оформлены зарплатные карточки, Черноморов жаловался, что ему тяжело прожить на одну тысячу гривен в день.
«Тысяча гривен в день - не те деньги, на которые депутат может жить», - говорил он. - Для того, чтобы пообедать в центре столицы, 100 гривен не хватает. А кроме обеда, нужно еще поужинать, позавтракать и купить бензин для Toyota Prado», - жаловался он.

Газета.ua