13-процентная надбавка к ввозной пошлине: отменить или увеличить и продлить?

Комментарии:
Всемирная торговая организация (ВТО) уже давно выразила желание, что действие 13-процентной надбавки к таможенной пошлине на импорт в Украине должно быть прекращено 6 сентября 2009 года.
Однако, оправдываясь ухудшением платежного баланса, настойчиво предпринимаются попытки продлить срок ее действия до
6 марта 2010 года, к тому же увеличив с 13 до 15 процентов.
Так, в министерстве экономики и в межведомственной комиссии по вопросам международной торговли готовят аргументы для защиты отечественных производителей от импорта и принятия в связи с этим защитных мер как противодействия демпингу. Кроме того, сторонниками продления действия надбавки готовится анализ уровня цен импортированных автомобилей (как тех, которые предоставляются ГТСУ со стороны импортеров, так и на авторынке Украины), в котором будет доказано, что в последнее время цены на иномарки были снижены, что помешало конкуренции с отечественными производителями.
Примечательно, что, несмотря на все предупреждения о штрафных санкциях со стороны ВТО, народные депутаты-лоббисты уверяют парламент в том, что ничего подобного не случится, так как в первые два года после вступления страны в ВТО, даже если она не выполняет обязательств, меры против нее не принимаются.
Однако, в случае формальной отмены пошлины, а затем введения новых запретных мероприятий, некоторые страны могут использовать право «вето» во время переговоров с Украиной при попытке ее вступить в Ассоциацию и зону свободной торговли с ЕС. Также крупных неприятностей для автоимпорта можно ждать со стороны межведомственной комиссии по международной торговле, которая может начать антидемпинговое расследование против импортных авто.