Женский бокс включен в Олимпиаду-2012

Комментарии:
Гольф и регби-7 в шаге от Игр-2016
В четверг члены исполкома Международного олимпийского комитета во время своего заседания в Берлине выбрали два вида спорта, которые имеют шанс быть включенными в программу летних Олимпийских игр в 2016 году. Ими стали гольф и регби-7.
Окончательное решение будет принято 9 октября в Копенгагене на 121-й сессии МОК. Если члены Международного олимпийского комитета проголосуют против двух финалистов, то программа Игр не будет расширена. На сегодняшний день на летней Олимпиаде представлено 26 видов спорта.
Напомним, что за право попасть в олимпийскую семью боролись такие виды спорта: бейсбол, гольф, карате, роллерный спорт, регби-7, софтбол, сквош (отметим, что бейсбол и софтбол потеряли олимпийский статус после Игр в Пекине). 15 членов исполкома МОК выбирали пару самых достойных из этих видов спорта путем анонимного голосования в пять раундов. По итогам каждого из них вид, набравший наименьшее количество голосов, выбывал.
Гольф и регби - не новички олимпийского движения. Гольф входил в программу летних Игр 1900 и 1904 годов, а регби в своем классическом варианте - с 15-ю полевыми игроками в команде - в 1900, 1908, 1920 и 1924 годах.
Еще неизвестно, разрешат ли выступать на Играх гольфистам-профессионалам. Если да, то шанс стать олимпийским чемпионом появится у легендарного американца Тайгера Вудса, которому в 2016 году стукнет сорок.
Также на заседании в Берлине было решено включить женский бокс (весовые категории 51, 60,
75 кг) в программу XXX Олимпиады в Лондоне-2012. В отличие от гольфа и регби-7, судьба которых решится в Копенгагене, женский бокс попал в олимпийскую семью окончательно. Это объясняется тем, что исполком МОК может лишь рекомендовать ассамблее Международного олимпийского комитета включить новые виды в программу Игр, тогда как насчет женского бокса мнения его членов достаточно, ведь бокс присутствовал на Олимпиадах и ранее.
Предыдущая попытка ввести женский бокс в программу пекинской Олимпиады, предпринятая в 2005 году, закончилась неудачей. Тогда МОК посчитал, что женский бокс еще не получил достаточного распространения в мире.
Первым квалификационным отбором у женщин-боксеров на Олимпийские игры-2012 станет чемпионат мира, который состоится в Барбадосе в сентябре 2010 года. А николаевцы смогут увидеть будущих участниц Олимпиады в сентябре нынешнего года в спорткомплексе «Надежда», где состоится чемпионат Европы по женскому боксу.