В воскресенье в Берлине на чемпионате мира по легкой атлетике Усэйн Болт пробежал стометровку за 9.58!

Комментарии:
Дас ист фантастиш!
16 августа 2009 года Олимпийский стадион Берлина стал историческим вдвойне. После четырех золотых медалей легендарного американца Джесси Оуэнса на Олимпиаде-1936 именно здесь на чемпионате мира по легкой атлетике установил свой феноменальный мировой рекорд на 100 м (9,58!!!) трехкратный олимпийский чемпион и теперь уже чемпион мира Усэйн Болт.
В общении Болт по-прежнему дурачится и танцует ямайские танцы перед трибунами. Специальному корреспонденту агентства «Весь спорт» Усэйн Болт  признался, что легендой себя пока не считает.


- Усэйн, поздравления со вхождением в категорию легенд!
- Да нет, два сезона, чтобы считаться легендой, недостаточно. Мне еще нужно много работать, смотрите, какие парни на подходе - Асафа, Тайсон… Они отлично готовы, но мое дело - выходить и выигрывать! Я действительно хочу сделать в спорте что-то такое, чтобы иметь право называться тем словом, которое вы сказали. Всего два успешных сезона - это разве легенда?!
- Вы могли ждать от себя такого феноменального результата?
- Для меня самым главным было выиграть. Но я сам не ожидал, что получится улучшить мировой рекорд на целую десятую. Я выхожу на дорожку, чтобы выигрывать и получать удовольствие от бега. В этом вся штука. Мне нравится то, что я делаю! От нашего с парнями  - Асафой и Тайсоном -  соперничества выигрывает легкая атлетика в целом. Мой рекорд - это фантастика не только лично для меня, но и для вида спорта. А чем лучше виду спорта, тем больше у нас будет спонсоров и тем полнее я смогу наслаждаться жизнью (смеется).
- В начале сезона вы попали в автомобильную аварию...
- Да, у меня получилось немного медленное начало сезона, затем у меня случился этот неприятный инцидент с машиной, и в итоге я был как бы отброшен назад в тренировках. Но я постепенно набирал обороты, и вот вам результат. Я, кстати, не скажу, что сейчас прямо уж в идеальной форме. В хорошей, в очень хорошей - да, но не в идеальной.
- Вы вообще думали, как быстро может бегать стометровку человек?
- Нет, зачем? (смеется). Я надеюсь, у меня впереди еще есть мировые рекорды. Мне кажется, для меня все возможно!
- Перед рекордным забегом в Берлине успели отведать своих любимых наггетсов?
- О да, я уже нашел местный «Макдональдс». Сегодня на обед было съедено очень прилично наггетсов. Отлично, знаете, пообедал!
- Усэйн, как вам удается устраивать из каждого забега настоящее шоу и при этом оставаться сконцентрированным и показывать такие результаты?
- Я просто всегда знаю, что я должен делать. Когда выхожу на старт 100-метровки, то четко понимаю, как и что делать. Я много тренируюсь, поэтому уверен в себе, никаких лишних волнений.
- Чего ждать от вас теперь на 200-метровке?
- Да понятия не имею, я точно так же выйду делать все возможное, а там - как пойдет. Теперь моя ближайшая цель - «золото» на двухсотметровке. Постараюсь снова подойти во всеоружии, понятно ведь, что Тайсон не будет мне улыбаться: «Да-да, Усэйн, конечно, беги первым».
- Кто вас первым поздравил с мировым рекордом?
- Ямайские телевизионщики. А вторым был наш премьер-министр, дозвонился до меня сразу после финиша.