На чемпионате мира в Канаде николаевский байдарочник Цуркан выступит в финале В

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в канадском Дартмуте проходят полуфинальные заезды.
Николаевский байдарочник  Виталию Цуркан на дистанции 1000 метров в своем полуфинальном заезде занял четвертое место, которое дало право выступить лишь в финале В, где будут разыграны места с 10-го по 19-е. Хотя и этот результат можно считать успешным в спортивной карьере 24-летнего байдарочника.
ЧМ-2009. К-1. 1000 м. Полуфинал, мужчины
1. Гутсафссон (Швеция) -  3:33.171
2.  Хернанц (Испания) - 3:34.211
3.  Солберг (Норвегия) -  3:35.247
4. Цуркан (Украина, Николаев) - 3:35.288

В полуфинальном заезде байдарок-двоек 20-летний Игорь Бак  из Южного и 19-летний николаевец Игорь Иванченко финишировали восьмыми и квалифицировались лишь в финал С.
ЧМ-2009. К-2. 1000 м. Полуфинал
1. Норенберг/Ларсен (Норвегия) -  3:16.304
2.  Торрес/Монтльво (Куба) - 3:16.716
3.  Джоренс/Добер (Канада) - 3:17.227
8. … Бак/Иванченко (Украина, Южный/Николаев) - 3:40.564

Напомним, что в финал А пробилась украинская байдарка-четверка, где выступает николаевец Сергей Вакуленко. Место в финале забронировал украинский экипаж  каное-четверки (Денис Камерилов, Петр Крук, Виталий Вергелес и Руслан Джалилов) - они стали вторыми в квалификационном заезде.
За золото на дистанции 1000 метров будут бороться экс-николаевские каноисты Сергей Безуглый и Максим Прокопенко, у которых сейчас азербайджанский паспорт.
Чемпионат мира  в  Дартмуте – бьет все рекорды . По информации федерации каноэ (ICF),  сюда прибыло около тысячи гребцов и тренеров, представляющих 75 стран.