Жители снигиревских пятиэтажек вынуждены ходить по райцентру с ведрами

Комментарии:
Нелегко в эти жаркие летние дни приходится жителям города Снигиревки.
Те из них, кто живет в пятиэтажных домах, испытывают серьезные трудности с водой. В квартиры на четвертом и пятом этажах вода поступает с большими перебоями.
Нередко жителей верхних этажей снигиревских пятиэтажек можно видеть с ведрами возле водопроводных колонок на улице. Набрав пару ведер воды, они с трудом возвращаются на верхотуру. А что делать?
Водопроводные сети в городе нуждаются в капитальном ремонте, и городские власти их регулярно пытаются ремонтировать. Только вот ремонт этот не может коренным образом решить проблему, ведь сети очень изношены и давно отслужили свой век!
Для нормализации водоснабжения города нужно несколько миллионов гривен. Таких денег, естественно, в бюджетах города и Снигиревского района нет. Областная власть помогает чем может, но ведь и ее возможности ограничены, а кроме того, проблемы с водой не только в Снигиревке.
Не лучше картина и в другом районном центре области - городе Новой Одессе. Здесь тоже водопроводные сети уже давно исчерпали свой ресурс, а денег на их ремонт катастрофически не хватает.
Усугубляет проблему еще и то, что в малых городах Николаевщины население имеет большие долги за воду. Для многих горожан, проживающих в частном секторе, выходом из ситуации остается завоз воды домой цистернами и баками, как в старые добрые времена. Правда, если раньше (в советское время) за бак воды нужно было заплатить лишь 5-10 рублей, то сегодня наполнить свой бассейн водой стоит не менее 100-200 грн. О качестве завозной воды говорить не приходится, да и водопроводная вода, например в той же Снигиревке, не отличается высокими стандартами.
С подобными проблемами сегодня сталкиваются жители Братского, Еланца и многих других районных центров Николаевской области.