В Первомайске санэпидемстанция закрыла городской пляж

Комментарии:
В Первомайске санэпидемстанция закрыла городской пляж из-за загрязнения воды в реке Южный Буг.
Как сообщила заведующая отделом коммунальной гигиены Николаевской областной санитарно-эпидемиологической станции Лилия Саганевич, постановление о временном приостановлении эксплуатации городского пляжа подписал главный государственный санитарный врач Первомайска и Первомайского района Михаил Ковальчук. Причина - обнаружено загрязнение воды лактозоположительной кишечной палочкой, в пять раз превышающее действующие гигиенические нормативы.
По словам Саганевич, «данный уровень загрязнения не является заразной дозой, однако купаться в такой воде не рекомендуется, поскольку в зависимости от состояния иммунитета каждого конкретного человека возможно заболевание кишечными инфекциями и кожными заболеваниями».
Она сообщила, что вероятными причинами повышения уровня загрязнения стали загрязненная вода из верховья реки, расположенного в Кировоградской области, и высокая температура воды из-за жаркой погоды.
Сотрудники СЭС продолжают контролировать санитарное состояние пляжной зоны Первомайска.
В то же время, как утверждает Саганевич, на остальных десяти узаконенных пляжах Николаевской области, в том числе двух пляжах в городе Николаеве - «Стрелка» и «Прибой», где состояние воды контролируется санитарно-эпидемиологической службой, показатели качества воды соответствуют гигиеническим требованиям.
Качество морской воды в курортной зоне Николаевской области в районе Очакова, сел Коблево и Рыбаковка также соответствует нормам, сообщила санэпидемиолог.
По материалам УНИАН