У губернатора просят отстранить главного николаевского эколога

Комментарии:
На коллегии облгосадминистрации николаевскому губернатору Алексею Гаркуше члены коллегии порекомендовали обратиться в министерство охраны окружающей природной среды Украины относительно решения вопроса соответствия занимаемой должности начальника государственной экологической инспекции в Николаевской области В. А. Бабенко, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.
Члены коллегии отметили, что государственной экологической инспекцией в Николаевской области недостаточно активно и принципиально проводится работа относительно соблюдения законодательства в сфере охраны и рационального использования недр. И как следствие – несанкционированно добывают полезные ископаемые в Первомайском, Вознесенском районах. Об этом свидетельствуют неоднократные обращения Николаевского областного совета к облгосадминистрации.
Прозвучало на коллегии и обвинение руководству Госэкоинспекции в бездействии - не контролируется соблюдение условий выданных разрешений, лимитов и квот на специальное использование природных ресурсов субъектами хозяйствования разрабатываемых месторождений, не информируются органы местного самоуправления, население о соблюдении требований природоохранного законодательства, о случаях и причинах загрязнения окружающей среды.
Кроме этого, еще один негативный факт - руководство государственной экологической инспекции в Николаевской области не в полном объеме наладило сотрудничество с органами исполнительной власти и местного самоуправления. А это влечет за собой низкую эффективность решения актуальных вопросов соблюдения субъектами хозяйствования природоохранного законодательства.
В вину Государственной экологической инспекции в Николаевской области поставлено непринятие мер по сохранению лесопосадок и защите водных ресурсов, препятствованию несанкционированного вывоза природных ресурсов (Первомайский район), ликвидации несанкционированных свалок мусора (Новоодесский район) и т. д.
Не наведен порядок и в самой инспекции – не приняты меры относительно расстановки кадров (инспекторов) по районам области. В частности, по информации Баштанской, Врадиевской, Казанковской, Доманевской, Первомайской, Очаковской, Новоодесской, Жовтневой райгосадминистраций, неоднократные обращения к руководству инспекции об определении ответственного инспектора и графика его работы на территории района остаются без ответа и решения.
Кроме того, по информации КРУ в Николаевской области, которое проводило плановую ревизию, установлен ряд значительных финансовых нарушений на общую сумму 974 тысячи грн., по результатам которой УСБУ в Николаевской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК Украины.
Помимо рекомендации губернатору обратиться в министерство охраны окружающей природной среды Украины относительно решения вопроса соответствия занимаемой должности начальника государственной экологической инспекции в Николаевской области В. А. Бабенко, члены коллегии порекомендовали и самой инспекции усилить работу по обеспечению реализации государственной политики и осуществления контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, обращения с отходами, экологической безопасности на соответствующей территории и сотрудничества в этом направлении с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.