Министр Князевич уверял николаевцев, что негативный имидж отечественной медицине создают умышленно

Комментарии:
Вчера министр здравоохранения Украины Василий Князевич посетил Николаевщину с рабочим визитом.
Он познакомился с работой областной детской больницы, первого родильного дома и нескольких других лечебных учреждений. Затем господин Князевич встретился с медицинской общественностью области.
В. Князевич рассказал об инициативах и разработках министерства в области реформирования системы охраны здоровья с целью улучшения условий работы врачей и повышения качества медицинского обслуживания населения. Осуществить их предполагается в течение пяти лет. Зато изменения системы аттестации, подготовки и переподготовки врачей, а также условий аккредитации лечебных заведений министр пообещал на ближайшее время.
Конечно, если бы я приехал с проверкой, с улыбкой заметил Василий Михайлович, то вам было бы интереснее. А так - я видел лишь то, что мне показали. Впрочем, министр здравоохранения явно был настроен «на добро».
Он высоко ценит самоотверженность и профессиональную квалификацию украинских врачей вообще и николаевских - в частности, считает свою отрасль «самой моральной и этичной». Ведь когда бы и кто бы ни обратился за медицинской помощью, врачи и медсестры всегда сделают для пациента все, что в их силах.
Впрочем, Василий Князевич предостерег коллег, что повышение зарплаты за счет дополнительных нагрузок, как показывает статистика, к примеру, отделений реанимации, ведет к увеличению смертности пациентов. Существует так называемый «предел возможного», за который не следует переступать. Хотя есть в Верховной Раде проект закона, который, в случае его принятия, изменит статус лечебных учреждений. И тогда опытный врач, который «тянет» на себе дополнительную нагрузку, сможет получить больше сегодняшних 50 процентов надбавки к заработной плате.
Министр Князевич призвал медицинскую общественность на местах, а также избирателей почаще беспокоить своих народных депутатов по поводу продвижения в парламенте законопроектов и программ, направленных на улучшение медицинского обслуживания.
Эту реплику В. Князевич подал в ответ на вопрос о судьбе программы лечения онкологических больных в Украине. А вот дальнейшее развитие страховой медицины он считает отнюдь не панацеей от всех наших бед в здравоохранении, как представляли некоторые из его предшественников, а лишь способом перераспределения средств и ответственности.
Не обошел Василий Князевич вниманием и свое участие в телепрограмме «Свобода Шустера». Ее знаменитый ведущий якобы повернул тему здравоохранения в Украине на дорожку «грубых вызовов» медицине. Большое количество тенденциозных публикаций в газетах и передач на телевидении дает министру основание думать о заказной пиар-кампании, направленной и против него лично, и против нашей системы здравоохранения.
С другой стороны, подобные пассажи наводят на мысль, что поездка министра Василия Князевича по стране призвана, в частности, поддержать престиж ведомства, а также дух коллег на местах.