Ветеринары Николаевского зоопарка спасают зверье после визитов сердобольных посетителей

Чипсы для крольчонка

У ветеринарной службы Николаевского зоопарка работы много. Это в сказке Айболит в мгновение ока исцеляет захворавших зверюшек. В жизни все гораздо сложнее. Болеют-то животные чаще, чем может показаться людям. Причем, теми же болезнями.
В последнее время, например, у зверей стали частенько находить опухоли. Однако, главную опасность здоровью животных несут... люди. Сердобольные посетители так и норовят подкормить зайчонка, ламу чипсами или напоить кока-колой. А для зверей многие плоды человеческой щедрости - яд. С этим печальным явлением пытались бороться, в «Дідовій хаті» продавали было пакетики с едой, безопасной для животиков козочек и прочей домашней живности. Но разве кто выложит из кармана целую гривну, если в этом самом кармане завалялись чипсы. Вот и приходится ветеринарам Николаевского зоопарка каждый день вести борьбу за жизнь зверья, вкусившего отравы.
 
Впрочем, иногда приходится защищать и людей. Однажды пьяный николаевец решил запечатлеть себя на фото в обнимку с... тигрицей. И полез в вольер. Врачу Олегу Явкину пришлось палить в невинную зверюгу из ружья капсулами со снотворным. А горе-посетитель отделался тогда нелегким испугом.  
Такие вот будни у ветеринаров самого лучшего в Украине зоопарка, где четырем специалистам приходится отвечать за здоровье трех с лишним тысяч пициентов. Круглосуточная ветклиника