В николаевских магазинах почти две тонны хлебобулочных изделий нельзя было подавать к столу!

Комментарии:
Проблема обеспечения хлебобулочными изделиями жителей и гостей города Николаева была успешно решена несколько лет назад.
Сегодня не надо стоять в длинной очереди, как это было раньше, чтобы купить буханку хлеба или батон. Практически в любое время суток эти продукты можно купить без проблем. Покупателей ждут и супермаркеты, и специализированные магазины: «Хлеб», «Горячий хлеб», «Свежий хлеб» и другие торговые точки с «аппетитными названиями».
Правда, не всегда наш главный продукт в этих торговых точках бывает свежий и качественный. В этом еще раз убедились сотрудники Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей. Как сообщила исполняющая обязанности начальника управления Ирина Цыган, в 30 из 96 проверенных специалистами облуправления в первом полугодии предприятий, которые торгуют хлебобулочными изделиями, проверяющие обнаружили нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей.
Еще больше нарушений выявлено в магазинах, которые продают макаронные изделия: из проверенных 67 торговых предприятий нарушения зафиксированы в 31 (46,3 процента). Всего проверено более 8,5 тонны хлебобулочных изделий. 1,7 тонны этих изделий (пятая часть!) забракована и снята с продажи. Еще хуже ситуация с макаронными изделиями, мукой и крупами. Их забраковано более трех с половиной тонн из немногим более 10 тонн проверенных, то есть больше одной трети. Сейчас, когда стоит жара, хлебобулочные изделия быстро портятся. Потому, покупая их в торговых точках, следует обращать особое внимание на качество.
Иначе можно потом иметь проблемы со здоровьем.