Николаевским финансовым аферистам и проходимцам мог бы позавидовать даже Корейко

Комментарии:
Курган в... личное пользование
Возросло число преступлений, совершенных «белыми воротничками» - должностными лицами и чиновниками. Их хищения бюджетных средств приняли угрожающие масштабы.
Справка: за пять месяцев 2009 года сотрудники Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины выявили случаи хищения бюджетных средств на
1,5 миллиарда гривен! В ходе проверок установлено, что 150 миллионов гривен чиновники украли во время проведения различных тендеров, 70 миллионов гривен - при строительстве дорог, школ и детских учреждений, 50 миллионов гривен - при проведении работ по ликвидации последствий наводнений и других стихийных бедствий.
Чтобы притормозить вал преступлений по разворовыванию казны, сотрудники ГСБЭП МВД Украины трудятся не покладая рук. В Николаевской области этим занимаются сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД, которое  возглавляет подполковник Владимир Лупащенко. Они добились неплохих результатов. Так, за полгода выявлено 777 экономических преступлений, из них 305 - тяжких и особо тяжких. Усилия сотрудники подразделений БЭП сосредоточили на выявлении и документировании уголовных дел-миллионников (в которых сумма ущерба составила миллион и более гривен). Их в первом полугодии 2009-го задокументировано 17 (в 2008 году - 5).
Прокуратура  области возбудила по материалам УГСБЭП  дело в отношении  руководителей т. н. «транзитных» предприятий. Они никакой хозяйственной деятельности не вели, обналичивая через расчетные счета других фирм деньги путем выписки чеков якобы для покупки сельхозпродукции. В итоге нанесен ущерб государству на сумму 10 миллионов гривен.
Для хищения денег из государственной казны жулики использовали изощренные схемы. Так, должностные лица одной из коммерческих структур мошенническим путем завладели 12-ю автобусами «Эталон», нанеся ущерб государству на общую сумму 2,16 миллиона гривен.
А, пожалуй, самая большая сумма хищений зафиксирована совсем недавно. Возбуждено уголовное дело против двух жуликов, которые подделывали банковские чеки коммерческих структур. Затем они использовали их для обналичивания денег, выделенных на строительство водозащитной дамбы в устье реки Дунай в рамках государственной программы строительства судоходного канала «Дунай - Черное море».
Возбуждено уголовное дело и против директора фирмы, который, подделав акты выбора автомобилей, оформил кредит в банке на покупку девяти авто «Шкода». Своими действиями он нанес ущерб государству на общую сумму 1,3 миллиона гривен.
Недавно прокуратура области по материалам ГСБЭП УМВД возбудила уголовное дело против судьи постоянно действующего суда при одной из универсальных бирж по недвижимости. Этот судья еще в октябре 2008 года составил заведомо неправдивый документ, по которому одно из крупных государственных предприятий было незаконно перерегистрировано на частное лицо. Сумма ущерба оценена в 2,4 миллиона гривен. Этот перечень масштабных хищений можно продолжать и далее...
В первом полугодии сотрудники ГСБЭП УМВД области выявили на местах более 80 преступлений, сумма ущерба от которых составила 100 тысяч и более гривен (в 2008-м их было задокументировано 29). Чтобы украсть у государства столько денег, жулики использовали различные схемы. Наиболее распространенная: предоставление в банки фиктивных документов с целью получения  наличных сумм в виде кредита. Так, возбуждено уголовное дело против николаевца, который незаконно получил в банке кредит в 950 тысяч гривен. А Ленинский райотдел милиции возбудил уголовное дело против гражданина, который еще в апреле 2008 года предоставил в банк справку о том, что он работает в коммерческой фирме и имеет стабильный высокий заработок. Благодаря такой «афере» жулик получил в банке кредит в сумме 118,8 тысячи гривен и на эти деньги приобрел в автосалоне китайский «внедорожник».
Центральный райотдел милиции возбудил уголовное дело против предпринимателя, который предоставил в банк пакет документов, якобы для приобретения грузового автомобиля, и получил в кредит 126 тысяч гривен. Но, пожалуй, всех перещеголяли руководители одной из аграрных коммерческих структур. Предоставив в банк сведения о наличии у них значительного количества зерна, они использовали его как залог. С помощью этой уловки получили кредит в сумме 900 тысяч гривен.
Сотрудники ГСБЭП констатируют, что им все чаще доводится выявлять махинации с целью завладения участками земли. Березанский райотдел милиции возбудил уголовное дело против директора рыботорговой компании, который без составления договора аренды земельного участка незаконно использовал пруд с гидросооружениями. В результате государству причинен ущерб в сумме 455,9 тысячи гривен. Доманевский райотдел милиции возбудил уголовное дело против руководителя частного предприятия, который незаконно завладел тремя чужими земельными участками по 6,43 га каждый. Использовав их без заключения договора аренды, тот наотрез отказывался выплатить за это арендную плату. Своими действиями   махинатор нанес хозяину этих участков убыток на общую сумму 106 тысяч гривен.
В ходе проверки соблюдения законности в вопросах земельных отношений сотрудники ГСБЭП УМВД выявили целый ряд преступлений, связанных с распаиванием земель сельскохозяйственного назначения, выделением этих земель в частную собственность и уплатой земельных налогов. В этой сфере раскрыто
39 преступлений, из них с ущербом на сумму более 100 тысяч гривен - 31, в сфере приватизации - 17. Для решения этих щекотливых вопросов приватизаторы чужой земли широко использовали родственные и иные связи. Так, прокуратура Новобугского района по материалам сектора БЭП райотдела возбудила уголовное дело против главы одного из фермерских хозяйств. Тот, достоверно зная об отсутствии родственных связей между тремя фигурантами, предоставил государственному регистратору протокол общего собрания, в котором было записано, что эти граждане являются членами хозяйства. Благодаря «афере» самозванцы получили в личное пользование земельный надел из государственных земель общей площадью 21 гектар. Ущерб от такой земельной махинации составил 131 тысячу гривен. Недавно глава этого фермерского хозяйства был осужден к
3 годам 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком
1,5 года и лишением права занимать определенные должности на 4,5 года.
Вот еще один довольно любопытный случай. Начальник отдела земельных ресурсов одного из северных районов области в ходе распаивания земли фермерского хозяйства внес недостоверные сведения в проектную документацию. В результате его дочь получила в личное пользование археологический памятник - курган. Ущерб от этой аферы составил порядка 155 тысяч гривен. А прокуратура Кривоозерского района возбудила уголовное дело против руководителя, который еще в 2007 году включил в состав своего фермерского хозяйства семь человек, не являющихся его родственниками. В результате чего они получили в личное пользование земельный участок общей площадью 19,6 гектара. Тем самым причинив ущерб государству на сумму 203 тысячи гривен. По такой же схеме глава одного из фермерских хозяйств, жительница Корабельного района, сумела завладеть земельным участком общей площадью 18,75 га.
Все вышеперечисленные уголовные дела находятся под оперативным сопровождением сотрудников УГСБЭП. Данная работа находится под бдительным контролем руководства УМВД Николаевской области.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области