Наколотое мясо

Комментарии:
О чем умалчивают производители
Несмотря на то, что в мире растет количество вегетарианцев, все же большинство землян не представляет своего рациона без мяса. С детства привита любовь к этому продукту и у украинцев. Одним из самых популярных у нас видов мяса является говядина. Что же на самом деле мы едим и какой должна быть настоящая говядина.
На продажу
Наукой доказано, что человек без вреда для здоровья может обходиться без полноценных пищевых белков (а мясо и служит их источником) лишь четыре месяца в году. Мясо обладает большим количеством веществ, тонизирующих организм и стимулирующих работу кишечника. Поскольку все они при варке переходят в бульон, питаться ими врачи советуют при многих недугах.
Причем чаще всего они рекомендуют брать телятину или в крайнем случае говядину. Не путайте между собой эти виды мяса. Телячье - мягкое и более диетическое, а если животное было старше полутора лет - это уже говядина, и она более жесткая. Впрочем, жесткость мяса зависит еще и от рациона животного: изысканный полуфабрикат получается из молочных телят. Если же с молочного откорма с его заменителями животных перевести на траву или зерно, мясо не только теряет светлый оттенок, но и меняет вкус.
У нас же производители говядины кормят телят кто чем посчитает нужным. «Если мы выращиваем теленка для себя, до 5-месячного возраста откармливаем его молоком, - делится своими секретами хозяйка подворья Анна Нечипоренко. - Если растим на продажу, стараемся быстрее перевести на траву - так дешевле».
Сначала прибыль
Беда в том, что в нашей стране выращивание и продажа мяса, особенно если речь идет о небольших фермерских хозяйствах, - не очень выгодный бизнес. Поэтому основная его масса на наших рынках - импорт. Только за первое полугодие к нам завезли 198 тысяч тонн мяса и мясной продукции. О времени, когда УССР снабжала мясцом весь Союз, мы безнадежно забыли. «Известно много случаев, когда с приходом на ферму нового владельца хозяйство закрывалось, а поголовье вырезалось, - рассказывает вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Маркевич. - Причина проста - содержать скот невыгодно финансово».
Вот украинцам и приходится есть заморскую говядину сомнительного качества. «Я как-то спросил у иностранного поставщика: до каких пор вы будете завозить сюда плохой товар? - продолжает Николай Маркевич. - Тот ответил: мол, ровно до тех, пока тут его будут покупать!». Тот факт, что завозимая из-за рубежа мясная продукция оставляет желать лучшего, давно не новость. «Иностранным фирмам прибыльнее импортировать продукцию в Украину, чем ее утилизировать», - разъясняет глава совета директоров ассоциации «Союз птичников Украины» Александр Бакуменко. Но это опровергают в Украинском НИИ питания - его специалисты уверяют, что в Украину завозится исключительно качественный продукт.
Те немногие отечественные производители, которые титаническими усилиями еще держатся на рынке, в гонке за длинным рублем тоже грешат неэкологическим подкормом животных. Но, с другой стороны, как им не удешевлять свою продукцию, если сегодня за
1 кг живого веса они имеют 10-12 грн?! Если кормить животное правильными кормами, себестоимость будет выше предлагаемой закупщиками.
«Для владельца важна прибыль: нет денег - нет товара, - разъясняет Маркевич. - А если использовать лишь экологически чистые корма и траву, бизнес прибыли не принесет. Хозяйство успешно работает, когда животных кормят разнообразными стимуляторами роста и трансгенными кормами». К слову, на самом мясоперерабатывающем предприятии кило телятины стоит 19-21 гривну, но к потребителю она попадает не дешевле… 45 грн.
Вода по цене мяса
Да, и еще один существенный нюанс: у отечественного и импортного мяса есть одно примечательное сходство - и то, и другое… наколото. И ничего не поделаешь - такова современная методика работы с полуфабрикатом. Сам процесс иглоукалывания крайне прост: берется кусок мяса, шприц с нужной жидкостью - и процесс пошел. Говядина шприцуется специальным рассолом. «В мясо и вправду иногда вводится рассол - так и выходит полуфабрикат, - заверяет замначальника отдела регистрации технических условий ГП «Укрметртестстандарт» Лариса Сафонова. - К примеру, многие видели в магазинах мясо для барбекю. Оно, конечно, приправлено. Может, в него даже ввели солевой раствор. Это должно указываться на его маркировке». Понятно, что после таких манипуляций вес мяса растет, а сам продукт становится мягче и нежнее. Но одна загвоздка - большинство наших производителей сообщать об этом потребителю не спешат. Это в Америке на маркировке продукции можно прочитать «инжектировано на 10-15%»! Возможно, наши производители вводят в мясо не 15 процентов рассола, а больше. Кто знает? Так что заметьте - по цене мяса мы покупаем немало водички.
Правда, контролирующие органы факт наколотости напрочь отрицают. «Мы проводим химическую экспертизу, и если бы специалисты обнаружили в мясе чрезмерное количество той же соли, его бы не сертифицировали, - убеждают в УкрНИИ питания. - Главная проблема этого продукта - несоблюдение сроков хранения. Когда они нарушаются, начинают размножаться бактерии. Именно они потом становятся причиной пищевых отравлений. А трансгенное сырье на сегодня большой роли не играет: у нас есть серьезные производители, занимающиеся полным циклом - от производства кормов до выращивания животных. Они стараются держать марку». В то же время недавняя проверка мяса специалистами Госпотребстандарта показала, что во время физико-химических исследований в значительном количестве продукции выявлено завышенное содержание массовой частицы влаги, крахмала, нитрита натрия и поваренной соли.

Николай ПОЛИЩУК, журналист