На острове Березань обнаружено два десятка грабительских шурфов «черных археологов»

Комментарии:
За время отсутствия охраны с октября 2008 года по март 2009-го на острове Березань уничтожено около ста квадратных метров культурного слоя.
Об этом в эфире телеканала ІСТV сообщил заместитель директора охранной археологической службы Украины в Николаевской области Александр Смирнов, комментируя состояние экспедиционных работ на острове в этом году.  По его словам, выявлено более
20 грабительских шурфов (разведывательных археологических раскопов), а также прирезок к действующим экспедиционным раскопам на участках «О»-основной и «Т»-теменос, которые были оставлены «черными археологами».
За последние десять лет грабители повредили более гектара культурного слоя. В прошлом году в августе на Березани появилась охрана, но в октябре, из-за недостатка средств, ее сняли. Двух охранников вернули на остров в апреле. Археологи считают это нелогичным, ведь на время экспедиции можно не тратить деньги на охрану Березани.
Кстати, в нынешнем году из государственной казны научные исследования на острове не профинансированы. Основным спонсором украинской экспедиции, которая сейчас работает на Березани, является... Санкт-Петербургский Эрмитаж.