Исламская мораль

Комментарии:
ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ
Каждый человек должен иметь свою манеру поведения, стараться не вредить другим и себе, стремиться к исправлению самого себя, говорить с пользой для достижения справедливости, быть трудолюбивым, согласно Шариату. Кроме всего, нужно поменьше вмешиваться в те дела, которые его не касаются, или где нежелательно его участие, стараться не допускать ошибок. Особенно с большой добротой относиться к родителям, поддерживать добрые отношения с родственниками, быть любящим и милостивым к своим братьям. Нужно быть благодарным за все хорошее, что сделали тебе люди.
Нужно уважать себя и стараться вызвать к себе уважение окружающих, которые далеки от высокомерия, благоразумные, милосердные, добрые, честные. Нужно довольствоваться тем, что имеешь, быть приветливым, радушным, тактичным, гибким, строить отношения с другими людьми с хорошим намерением.  
Каждый из вас должен обладать чистым сердцем, быть умным, осторожным во всем, терпеливым, не указывать на других с плохим намерением. Не говорить за глаза плохо, не злословить, не скупиться. А также не быть расточительным, не гневаться на других, быть щедрым в разумных пределах, разумно храбрым, принимать решение всегда на свежую голову, не быть угнетателем и угнетенным, заботиться о родителях.
Каждый должен бояться Аллаха, благодарить Аллаха, гневаться ради Аллаха при нарушении веры и морали, быть богобоязненным, где бы не находился. Если совершил грех, сделай добро, очищающее грехи.
Нужно общаться с людьми, имеющими высокую мораль. Так повелел нам наш пророк Мухаммад, мир ему. Поэтому каждому разумному человеку необходимо обладать благочестием, правдивостью языка, молчаливостью. Необходимо больше заниматься своим делом и не вмешиваться в дело других, стараться не делать ошибки.
Нужно быть послушным родителям, поддерживать связь с родственниками, любить своих братьев. Быть довольным, благодарным, почтительным, скромным. Терпеливым,  милосердным, дружелюбным, чистоплотным, добродетельным, умеренным, веселым,   улыбчивым, внимательным, вежливым, храбрым, здравомыслящим, чистосердечным, умным, осторожным, долготерпеливым, выносливым, стойким.
Нельзя быть грубым, бесстыдным, торопливым, легкомысленным, высокомерным, невежливым, жестоким, шумным, злобным, гневным. Также ни в коем случае не быть клеветником, насмешником, сплетником, завистником.
Следует быть проницательным, щедрым, но не расточительным, быть храбрым, но не быть несдержанным. Не быть подлым, низким или тираном.
Сказал пророк Мухаммад, мир ему: «Будь богобоязненным, где бы ты ни был, делай после прегрешения добрые деяния, и они покроют прегрешения; общайся с людьми, имеющими высокую нравственность».
Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, 3-я Продольная, 21. Контактный тел.: 8097-95-32-834, e-mail: ruslan-d@trion.mk.ua, www.islamyat.at.ua

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области