Авторынок показал рост за счет скидок на машины прежних лет

Комментарии:
В июле наконец-то начали улучшаться показатели авторынка. Как сообщает AUTO-Consulting, усилиями всех операторов было реализовано на 15,9 процента больше автомобилей, чем в июне.
 Таким образом, авторынок начал демонстрировать положительные симптомы.
Однако аналитики отмечают, что такой результат стал возможен благодаря беспрецедентным скидкам, на которые вынуждены были пойти операторы, чтобы «раскачать» рынок и загрузить работой дилерскую сеть. Кроме того, заработало и автокредитование. Сейчас купить авто в кредит на более-менее приемлемых условиях можно уже в более чем 10 дилерских сетях. Суммарные усилия банкиров и автодилеров позволили остановить негативные тенденции и добиться роста.
Но испытывать эйфорию от июльских результатов дилеры пока не спешат. Во-первых, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года продолжает наблюдаться 77-процентный спад продаж, даже учитывая, что в июле 2008 года рынок уже стагнировал после вступления в ВТО. Во-вторых, рост обеспечили лишь те бренды, на которые цены снижали на 8-10%. В-третьих, основные приросты достигались автомобилями 2008 года выпуска, которых у дилеров еще достаточно, и все понимают, что может произойти, когда они закончатся.